Жизнь

Пост

Обычный, железный, уставший трамвай остановился и, выдохнув, открыл двери. Возле церкви. Обычной.

Обычный кондуктор, стоя возле обычного водителя трамвая, переменилась в лице, нахмурила брови и произнесла:

- О, чёрт!

На остановке, видимо после окончания службы в церкви, с нетерпением ждали трамвая бабушки, необычно много бабушек. Их необычность была именно в их количестве – все прохожие и проезжающие люди удивлённо оборачивались на странную толпу, медленно вскарабкивающуюся в трамвай. Кондуктор окинула всех ненавидящим взглядом, поморщилась, как от зубной боли и заорала, что есть мочи:

- А ну! Поторопись на посадке! Проездные сразу доставайте! Два раза повторять не буду!

Стало ясно: полный трамвай народу, а денег взять не с кого – все льготники. Кое-как бабки впихнулись в вагон, покорно суетливо достали проездные – видимо не впервые приходится им общаться с кондукторами, решили судьбу не испытывать, здоровье уже не то, да и не хочется омрачать настроение после службы…

- Ровнее держи! Повыше подними! Чо встала, старая!  Не стой истуканом у дверей! Дальше проходи! Не суй мне в лицо, я и так вижу! У тебя там чо? Я не поняла, за проезд плати!

Бабушка, божий одуванчик, испуганно копалась в сумочке-ровеснице:

- Дочка, да я в церкви была!

- Твои дочки вон стоят, машины останавливают – машет рукой на проституток, стоящих вдоль дороги, - Мне по барабану, где ты была, плати за проезд!

- Да у меня проездной, дома забыла, мне бы одну остановочку…

- Чего! Ах ты, старая! Марина! – обращается к водителю – Останови! Старую каргу высадим!

- А как сегодня отец Сергий отчитывал!

- Да! Каждое слово понятно, прямо в душу проникает!

Несмотря на старания кондукторши, бабульки не хотели спускаться на грешную землю, и всё еще были под впечатлением от службы. Никто из них не заметил, что вместе с ними в этот обычный трамвай вошёл обычный отец Сергий. Он был в мирской куртке и  вязаной шапочке на голове. Служителя церкви в нём выдавала только окладистая борода да какой-то особенный взгляд серых, глубоких глаз на спокойном лице. В руке он держал, подняв повыше, свой проездной билет. О чём он думал, грустно глядя на почти весь свой приход? О несчастных, забитых старушках? Об их "почётной" старости? О совсем молодых девчонках, стоящих вдоль дороги? О дорогих машинах, словно на базаре от лотка к лотку подъезжающих к ним? О кондукторе, об этом ржавом трамвае?

Шёл пятый день великого поста…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость