Жизнь

Потеря сознания

Видимо, в то утро черт дернул меня за руку, и я не положил в сумку флакончик с нашатырем…  За что вместе со случайными попутчиками и был нещадно раскритикован кондуктором рейсового автобуса, застрявшего в традиционной утренней пробке на мосту возле Нового рынка.

В салоне висела традиционная банная духота. Стоявшая у окна худенькая девушка вдруг покачнулась и осела на пол. "Поплывшую" пассажирку быстренько усадили на освобожденное место и попросили кондуктора передать из медицинской аптечки нашатырь. А далее последовал эмоциональный кондукторско-пассажирский мини-диалог.

– Нет у нас нашатыря! Теперь в аптечке есть только бинты, а лекарств никаких нет!

– А если пассажиру плохо станет?

– Самим о себе заботиться надо и с собой лекарства возить! Я же не могу нашатырь на свои деньги покупать! Так и зарплаты не хватит!

К счастью, после легкого тормошения и обмахивания платочками девушка быстро пришла в себя и вышла на свежий воздух уже на следующей остановке. И в той суматохе вряд ли кто-то сразу понял, что потерявшему в общественном транспорте сознание пассажиру по сути дела предлагается самому себя приводить в чувство. Или надеяться на участие тех, кто рядом…

Формально в этой ситуации невозможно предъявить претензии ни к кондуктору, ни к водителю, ни к владельцу-перевозчику: аптечка в автобусе была и всем новым требованиям она соответствовала. Не положено иметь в ней нашатырь – значит и нет его там. Ведь и пассажирам даже в жару положено оплачивать проезд, а не терять, понимаешь ли, в автобусах сознание… А выдать (на всякий пожарный, даже втихушку!) каждому кондуктору маршрутного автобуса, трамвая или троллейбуса по флакончику с корвалолом и нашатырем, видимо, накладно…

Извините за "мелкую" тему. Кстати, ваша дочь, сестра, жена, любимая или просто знакомая (такая худенькая, высокая и черненькая) не рассказывала вам, как потеряла на днях сознание в автобусе возле Нового рынка?..

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость