Жизнь

"Поток" ищет угнанные автомобили

Бело-синяя "Газель" с номером "а 0526" в полку ДПС при ГУВД Алтайского края на особом счету. Она - пока единственная патрульная машина в крае, оборудованная уникальной автоматической системой слежения "Поток". Этот автомобиль с камерами и прожекторами на крыше в Барнауле можно увидеть в двух местах: на Змеиногорском и Правобережном трактах. И будьте уверены, он тоже вас увидит.

Задача "Потока" - выявлять из массы движущихся машин те, которые находятся в угоне. Как только автомобиль попадает в кадр, компьютер тут же считывает с картинки номер и за несколько секунд проверяет его "на вшивость". Для этого "Поток" использует федеральную базу разыскиваемых транспортных средств и базу данных Алтайского края. Устройство сверяет номера проезжающих автомобилей с этими базами, и в случае чего издает тревожный сигнал. Дальше по инструкции: сотрудники ДПС, застукавшие подозрительную машину, передадут по рации информацию следующим постам, машину остановят и проверят. Все просто.

Иван Анохин, инспектор ДПС, оказался в первой бригаде из восьми человек, которых обучили пользоваться "Потоком". "Ничего сложного в этом нет, - сказал он, - обучающие курсы заняли всего один день". "Вместе с устройством к нам по почте пришло полное описание этой программы, - рассказал Дмитрий Красиков, инженер по связи и спецтехнике ГУВД края. - Мы оперативно обучили наших сотрудников. Но, конечно, выбирали тех, кто знаком с компьютером".

Пока этот "Поток" в крае единственный. Приехал он к нам из Москвы, так же как и во многие другие крупные регионы страны, благодаря целевой федеральной программе. Она заработала в начале 2006 года.

"С таким оборудованием работать очень удобно, - говори Иван Анохин. - Оно компактное и может поместиться в любом автомобиле. Иметь его на каждом КП или хотя бы на въездах в город не помешало бы".

Как сказал "СК" Геннадий Кузнецов, пресс-секретарь ГИБДД Барнаула, оборудование, похожее на "Поток", только стационарное, в крае уже есть. И сейчас решается, где оно будет установлено. Скорее всего, именно на одном из въездов в город.

Камеры и прожекторы

Перед тем, как приступить к работе, нужно установить и настроить оборудование. Первым делом сотрудники ДПС устанавливают на крышу две камеры наблюдения и два мощных прожектора. Это позволяет следить за дорогой в обоих направлениях. А благодаря прожекторам - и в темное время суток. Для удобства на крыше патрульного автомобиля есть специальный люк.

"Первое время мы по полчаса возились с установкой, а сейчас уже получается быстрее, - рассказывает Иван Анохин. - Но если мы засечем подозрительный автомобиль, сами выехать ему вслед не сможем. С оборудованием на крыше нам передвигаться нельзя".

Пульт управления камерами и ноутбук

Управлять камерами можно изнутри автомобиля. Пульт управления (небольшая черная "коробка" с кнопками) и ноутбук занимают совсем немного места.

"Это очень просто: можно двигать камеру в разные стороны, приближать и удалять изображение, - говорит Иван Анохин. - Выглядит это так. Камера "ловит" в кадр движущийся автомобиль, сканирует, показывает и даже озвучивает его номер. Молниеносно сверяет с базами. Вот видите - тишина. Значит, проверка прошла, и подозрений этот номер не вызвал. Жалко, что пока мы угнанных машин с помощью нового "Потока" не нашли".

Радар "Сокол"

"Поток" может измерять и скорость. Но эту функцию ДПС-ники в работе не используют. "Его измерения не являются доказательной базой для того, чтобы наказать водителя", - говорит Дмитрий Красиков. "И к тому же скорость он измеряет не очень точно, поэтому мы используем старый проверенный радар "Сокол", - добавляет Иван Анохин. - Он работает надежно и точно. Ведь основное нарушение на дороге - это превышение скорости. Здесь, например, на Правобережном тракте многие разгоняются до 200 и больше километров в час! Нарушителей больше всего утром, когда основной поток машин движется в город, и вечером - в противоположном направлении".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость