Жизнь

Появится ли в Сибири во время переписи новый малый народ "настоящие сибиряки"?

В 2010 году в интернете возникло  сообщество "Настоящие сибиряки", которое призывает жителей Сибири во время Всероссийской перепеси населения в графе "национальность" указывать"сибиряк". 12 октября в столице Сибирского федерального округа статистики, отвечающие за проведение переписи, выссказались по поводу этой интернет-акции. 

Руководитель Новосибирскстата Александр Кисельников считает, что призывы указывать во время Всероссийской переписи национальность "сибиряк" в соответствующей графе не окажут значительного влияния на ее результаты, сообщает "Интерфакс".

Александр Кисельников,
руководитель Новосибирскстата:

Что касается сибирских аспектов, такие вопросы периодически возникают, но я не думаю, что это способно оказать сколько-нибудь серьезное влияние.

Заместитель руководителя Новосибирскстата Ольга Симонова заявила, что  самоопределение жителей Сибири как "сибиряков" может несколько исказить данные о национальном составе жителей Сибири.

Ольга Симонова, заместитель руководителя Новосибирскстата:

Сибиряк - это самоопределение по месту жительства, а не по национальности, и если так определять национальность, то, например, в Сибири может не оказаться русских.

Со своей стороны Кисельников сообщил, что во время предыдущей переписи в списке национальностей было около 300 позиций. "Сейчас он разросся до 1,5 тысяч", - отметил он.

Александр Кисельников,
руководитель Новосибирскстата:

Есть и такие шутники, которые могут отнести себя к какой-нибудь экзотической национальности, записывают себя даже гоблином или снежным человеком, но это процент незначительный.

Разъяснение своей позиции создателей движения "Настоящие Сибиряки":

Как-то подзадолбали крики о сепаратизме со стороны особенно безумных оппонентов.

Акция "Мы - сибиряки" не имеет ничего общего ни с вопросом о государственном суверенитете Сибири (кстати, включающей в себя несколько республик, таким суверенитетом обладающих), ни с вопросом о ее политическом устройстве, ни с вопросом территориальной принадлежности Сибири.

Декларация сибирского народа фиксирует самоопределение такового де факто (согласно преамбуле и ст. 5 Конституции РФ) и не имеет ничего общего ни с территориальным обособлением Сибири, ни с каким-либо другим процессом территориального размежевания.

Все заявления о сепаратизме существуют исключительно в головах так называемых оппонентов и находятся полностью на их ответственности.

Сибирская национальность официально признана существующей и находится в "Алфавитном перечне возможных вариантов ответов населения для кодирования ответа на вопрос 7 Переписного листа формы "Л" Всероссийской переписи населения 2010 года", который был утвержден Росстатом, под номером 1266.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость