Жизнь

Пожизненное противопоказание. Кому нельзя вакцинироваться от ковида

Замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала о пожизненном противопоказании к вакцинации против ковида. Рассказываем, на кого и почему распространяются долгосрочные прививочные «льготы».

1
Кто может получить абсолютный медотвод от противоковидной вакцины?

Абсолютное противопоказание к вакцинации — аллергическая реакция на препарат или его компоненты, приводит слова Руженцовой ТАСС. Остальные медицинские «запреты» — временные.

Татьяна Руженцова,
замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора:

Абсолютным противопоказанием к введению вакцины, которое остается пожизненно, является только тяжелая аллергическая реакция в анамнезе на именно эту вакцину или какой-либо ее компонент: анафилактический шок, отек Квинке, судороги, температура тела выше 40 градусов, инфильтрат более 8 см в диаметре.

2
Какие правила следует соблюдать тем, кто получил медотвод?
Вакцинация.
CC0

Эксперт отмечает: гражданам, у которых есть противопоказания к вакцинации, лучше избегать мест скопления людей, а также контактов с больными и вирусоносителями. Это — меры профилактики инфекции.

3
Сколько россиян вакцинировались от коронавируса?

По данным оперштаба на 15 октября, первым компонентом в России привились больше 51 млн раз, полностью завершили вакцинацию 47,5 млн раз. При этом коллективный иммунитет к COVID-19 в стране составляет 45%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Комментарии
Рассказать новость