Жизнь

Правила соблюдения поста после Масленицы

Сразу после Масленицы начинается Великий пост. В 2010 году начало Великого поста выпадает на 15 февраля. Великий пост - самый продолжительный и самый строгий из всех многодневных постов в православии.

Питание во время Великого поста

Во время поста, по сути, всегда были разрешены все здоровые продукты и запрещены вредные и тяжелые для переваривания продукты (животного происхождения). Если раньше к продуктам "зашлаковывающим" организм относились лишь продукты животного происхождения, то сегодня организм человека загрязняют больше всякого рода "супер-продукты" - продукты подвергнутые глубокой высокотехнологичной переработке, зачастую изменяющей не только структуру и состав, но сами природные свойства натуральных продуктов, и переполненные "пищевой" химией. От таких продуктов во время постов тоже лучше отказаться.

В пост запрещено употребление в пищу лишь животного происхождения (мясо, яйца, молочные продукты) и высокотехнологичных продуктов (рафинированных, с высоким содержанием "пищевых" добавок, то есть - химии).

В пост разрешено употреблять: продукты из неочищенных (нерафинированных) злаков, натуральные овощи и фрукты, растительные нерафинированные масла, ягоды, орехи, сухофрукты, зелень, мед, хлеб из муки грубого помола, рыба.

Немногие люди могут соблюдать Великий пост, так как этого требует церковный устав. Да это и не обязательно. Строгое соблюдение поста - "привелегия" монахов и священнослужителей.

Устав предписывает одноразовое питание в сутки после захода солнца. Растительное масло можно употреблять только в субботу, воскресенье и праздничные дни. Также в праздничные дни допустимо употребление небольшого количества вина. А вообще Великий пост, как и любой другой, - это ограничение себя в собственных страстях, своеобразное очищение души и помыслов.

Календарь православных постов на 2010 год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость