Жизнь

Правительство предложило отменить жесткую возрастную маркировку

Минкульт подготовил законопроект, который отменяет тотальную маркировку продукции для детей. Министерство предлагает оставить обязательной только категорию "18+". Соответствующий документ опубликован во вторник, 17 ноября, на портале проектов нормативно правовых актов.

Телевизор.
Телевизор.
Открытые источники.

В подготовленном законопроекте говорится о том, что производитель информационной продукции сможет использовать остальные категории ("0+", "6+", "12+" и "16+"), введенные в 2010 году, по своему усмотрению.

При это предполагается усилить контроль за ограничением демонстрации продукции в кинотеатрах. Кассиры-билетеры в кинотеатрах получат право проверять паспорта зрителей, а перед кинолентами для детей запретят показывать трейлеры фильмов для совершеннолетних.

Согласно документу, за нарушения принципов закона штраф поднимут с 20 000-50 000 до 1-5 млн рублей. Аналогичное наказание предлагается ввести за разглашение данных о несовершеннолетнем, пострадавшем от преступления. Максимальный штраф за организацию публичного выступления с использованием нецензурной брани также предложено увеличить до 500 000 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость