Жизнь

Православные россияне начинают отмечать Масленицу

28 февраля у православных христиан начинается масленичная неделя, или просто Масленица. Семь дней, с 28 февраля по 6 марта в России будут провожать зиму, веселиться, ходить друг к другу в гости и печь дома блины - символ солнца.

7 марта начнется Великий пост, который продлится до 23 апреля, а 24 апреля в России будут отмечать Пасху.

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. На каждый день масленой недели существуют определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся.
В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось "прощеным воскресеньем" или "прощеным днем". В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость