Жизнь

Православные тиражируют в соцсетях молитву перед выходом в Интернет

Несмотря на то, что в Русской Православной Церкви до сих пор до конца не определились кто из святых является покровителем Интернета, молитва перед выходом в Сеть уже существует. Верующие передают ее друг другу через социальные сети со ссылкой на электронную версию "Полного православного молитвослова" и портал "Азбука веры".

Библия, религия.
Библия, религия.
СС0

Молитва звучит так:

Господи Боже наш, Творче неба и земли, создавый человека и даровавый ему ведение сокровенной премудрости, во еже прославляти имя Твое, горе и долу Ты еси, Твое есть ночь и Твое есть день, не утаятся пред Тобою даже мимолетные движения мысли.
И ныне молю Тя, от всякого греха сохрани мя, приступающего к работе с хитроумным творением рук человеческих, проникающим во вся концы земли.
Огради очи мои и ум мой от всяких нечистых и блудных образов, от пустых и негодных словес. 
Укрепи волю, сердце очисти, не даждь ми вотще расточати время жизни моея, и от всякого расслабления и уныния избави.
Да будут дела наши во славу Твою!

Аминь.

Православная церковь считает интернет средством общения и передачи информации. Отказываться от такого изобретения человечества не стоит, но использовать его нужно дозировано, разумно, не забывать ходить в храм и молиться.

Иерей Димитрий Никитин,
руководитель Информационного отдела Барнаульской епархии:

Существует обычай молиться перед любым добрым делом. Считаю, что нововведения не имеют определяющего значения, потому что есть молитва на начало всякого благого дела и ее достаточно на все случаи.

В католической церкви с 1999 года покровителем сети Интернет и вообще пользователей компьютерной техники официально является церковный деятель и писатель, Исидор Севильский, который родился приблизительно в 560 году н.э. и получил известность благодаря своему благочестию и любви к наукам. Именно основываясь на том, что, прежде всего, Всемирная сеть - это огромная сокровищница человеческого знания ее покровителем и решили сделать святого Исидора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость