Жизнь

Предчувствие весны

Пятилетний Гоша горько расплакался, когда мама рассказала ему о знаках зодиака и о том, что Гоша по гороскопу – Весы.

Марина Кочнева
Марина Кочнева
Анна Зайкова

"Не хочу быть весами!" – всхлипывал ребенок, а мы, взрослые, не могли понять, что могло вызвать слезы в общительном и веселом малыше, и наперебой расспрашивали, чем же так не понравились ему весы. Наконец Георгий, посмотрев на нас, как на идиотов, произнес поразительную фразу: "Они не живые!" И правда, все остальные знаки гороскопа означают что-то одушевленное. Ребенок не хотел быть чем-то неживым…

С того момента некоторые из окружающих стали видеться мне весами – с гирьками и грузом. Такие люди привыкли все педантично взвешивать, они боятся импульсов, безрассудных поступков, прячут в душевные погреба собственные эмоции.

С возрастом многие из нас все больше и больше становятся весами, боясь показаться нелепыми, глупыми и смешными. Боясь подмочить репутацию. И в себе самой все больше и больше ловлю эти стрелки и грузы…

Однако в феврале, в его ветровых спиралях начинает зарождаться весна. Да, да – именно в феврале. Ее импульсы так сильны, что захватывают и людей с гирьками в душе, и тех, кто свои эмоции застегнул на все пуговицы. Одна из знакомых вдруг рассказала, что с ее весом лет и килограммов решила поехать в Шерегеш скатиться с горы на горных лыжах: "Пусть не получится, зато попробую". Другая неожиданно приняла решение оставить стабильную работу, "потому  что не видит в ней развития".Смело решила уйти, еще не найдя чего-то другого.

Даже кот Марсик, которого я однажды спасла от холода из дома с улицы Красноярской и про которого ветеринар сказал: "Кот кастрированный, радуйтесь, метить ничего не будет", – и тот "перепрыгнул через флажки". Накануне китайского Нового года кот вдруг от какого-то особого воодушевления подмочил мой сапог. Может быть, дал  знак, что не надо бояться ничего и никогда, что весна может оживить и сухое дерево.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость