Жизнь

Предпринимательница начала борьбу со взятками и поплатилась за это

На прошлом съезде предпринимателей Алтая при разговоре о борьбе с административными барьерами и коррупцией был упомянут опыт орловских бизнесменов, учредивших для чиновников "приз" в номинации "Тормозной башмак". Такой опыт действительно есть. Подробно о борьбе орловских предпринимателей с коррупционерами во властной среде рассказано в материале Людмилы Бутузовой "Стукни на чиновника", вышедшем в одной из орловских газет "МН". Сегодня мы приводим текст этой любопытной статьи, которую мы получили от депутата Госдумы РФ Владимира Рыжкова. Ему - особая благодарность.

Чиновников никто не любит. Такая в России традиция. Орловским, похоже, вообще не повезло. Местные предприниматели, того и гляди, заставят их жить на одну зарплату. Пострадавшие уже есть.

- Районную СЭС и торгинспекцию уже отвадил, пожарникам рубля не даю, участковому - через раз, - похвалился Вася Бухтияров, глава похоронной фирмы "В последний путь". - Да и то уже брать боится. Вдруг, говорит, стукнешь в "антикоррупцию".

Из района туда не дозвониться. Но в целях устрашения Вася на виду повесил номер телефона. Вроде помогает. А то раньше житья не было. Предпринимателя - любого, не только Васю, опекают больше 60 госинстанций, плюс ОМОН и другие аббревиатуры в масках. В среднем - по две проверки в день. Всем отстегни. А что, допустим, проверять у Бухтиярова? У него бизнес прозрачный: сколько покойников - столько и гробов. Теперь на страже интересов местных предпринимателей стоит антикоррупционный комитет.

Грозную организацию под таким названием год назад создала предпринимательница Марина Ивашина. На вид скромная женщина с тихим голосом. Кандидат экономических наук. Бизнес мирный - магазин детского питания. Вот в этом магазине на окраине Орла Марина с братом Андреем Канатниковым и затеяли комитет противодействия коррупции. Россия без надежды на успех противодействует этому делу со времен царя Гороха, а брат с сестрой почему-то решили, что у них получится.

- Легкого способа победить нет, - объясняет Марина. - Но и пробовать надо. В конце концов не инопланетяне изобрели взятки. Свои, родные чиновники, с конкретными должностями и фамилиями. Вот с них мы и начали.

Да, не повезло орловским служивым. Видать, крепко достали девушку. "Как всех", - вносит справедливость Марина. По ее данным, годовой объем чиновничьих поборов с местного бизнеса составляет 3 млрд. рублей. Сумма, сопоставимая с доходной частью годового бюджета области. А орловцы еще удивляются, почему они такие бедные, а их начальники такие богатые. Перекосы и дисбалансы теневой экономики Ивашина исследовала в своей диссертации, которую кроме ученого совета мало кто читал. Ее практическое исследование на тему, в чьих карманах оседают незаконные доходы, было обречено на успех в самых широких слоях.

Это подтвердилось, едва семейный совет Ивашиной объявил в одной дружественной газете свою акцию: "Пора выйти из тени". Читатели как-то сразу догадались, что дураков среди чиновников нет и добровольно никто ниоткуда не выйдет. Поэтому телефон "антикоррупции" в магазине "Марина" за пару дней стал таким же популярным, как 911.

Народ стучал на обидчиков со страшной силой, уверяет Марина. До ста звонков в день: кто, за сколько и за что берет. В основном, конечно, активничал малый бизнес. Дружественная газета не успевала публиковать рейтинги наиболее отличившихся передовиков теневого бизнеса. Комитету стало ясно, что заготовленных призов - тормозных колодок с бантиком - на всех просто не хватит. С тех пор запас раз пять пополняли.

Самое интересное, по словам народных мстителей, что пострадавшие коррупционеры активно защищались. Анонимными газетными отповедями "на правах рекламы". Хотя, говорят, прокуратура предлагала принять заявления совершенно бесплатно. Почему-то никто не согласился. Потом телефон у Марины неожиданно отключили, на магазин "наехали". Да ладно вам, сразу бандиты. Просто налоговой понадобились документы для проверки, заодно закрыли счет в банке. В аккурат к моменту, когда бизнес Ивашиной приказал долго жить, выяснилось, что налоговая погорячилась.

- Обидно, - говорит Марина, имея в иду вовсе не свой опустевший магазин. - Всему бизнесу пригрозили: сиди и не рыпайся.

Нельзя сказать, что это вызвало волнения в предпринимательских кругах. Просто некуда стало звонить, пока телефон у Ивашиной снова не заработал.

Несмотря на "летальный" исход собственного бизнеса, Марина и не подумала разоружаться. За что тогда боролись? Она, например, еще при Горбачеве открыла первое в Орле частное предприятие. При Ельцине едва не рассталась с жизнью, защищая свою фирму. Путин. считай, вообще единомышленник. Сам грозит устроить такую жизнь своим чиновникам, чтобы у них отпала всякая охота влезать, куда не просят. Вот Марина со своим комитетом и налетела на них пуще прежнего. В самом деле не дожидаться же, пока неприятель падет от руки президента.

"За ней кто-то есть, - не на шутку заволновались в Орле. - На рожон она бы в одиночку не полезла". Проверили по своим каналам. Да нет вроде никого - ни покровителя, ни организации. Не там искали. За Ивашиной - Интернет. И так случается, что отважные девушки сначала обзаводятся защитниками в виртуальном мире, а уж потом находят их у себя на родине.

На одном из сайтов у братьев по разуму есть что-то вроде клуба по интересам. Заходят, общаются. Ну и Марина там - пропагандирует свой антикоррупционый комитет. Вскоре по ее примеру дипломы унтеров Пришибеевых любимым чиновникам стала раздавать Самара, что-то похожее появилось в Воронеже и других городах. В общем, когда на Марину "наехали", бизнес-пролетариат в Интернете уже вовсю бросался смелыми лозунгами типа "Бесконтрольная власть опаснее любого бандита". Под этим лозунгом и объединились. По электронной почте напали на обидчиков Ивашиной, потом написали гражданское послание президенту.

Петицию составляла Марина. Ничего личного, только программ действий по искоренению антигосударственного подхода к малому бизнесу. Путин адресатам не ответил, но позже выяснится, что многие предложения совпадают с положениями его административной реформы. Хотя, например, повышать оклады чиновникам предприниматели не предлагали. За неделю, пока послание президенту висело на сайте, под ним подписались 12,5 тысячи предпринимателей, от Калининграда до Чукотки. Чуть не половина из них прислали на электронный адрес предпринимательницы заявления о приеме в партию.

- Да не было у меня никакой партии! - возмущается Марина. - Я простой экономист, политикой не занимаюсь. Они мне: "А для чего тогда сочиняла программу?"

Недоразумение исправили из Москвы. До Ивашиной и ее брата Андрея дозвонились вожди "Опоры России": "Ребята, признавайтесь, вы казачки кремлевские или умные сами по себе?" Марина призналась, что сами по себе. Ну, обрадовались "опорники", тогда возглавьте региональное отделение, а то нам в вашей администрации пенсионера дали, он мух не ловит. У вас, дескать, должно лучше получиться...

Сейчас у Марины 300 человек, не считая тех, кто в Интернете. Наплыв местного бизнеса в организацию, по мнению предводительницы, случился под благотворным влиянием печатного слова. Марина когда-то состояла в КПСС и на всю жизнь запомнила, что газета "не только коллективный агитатор, но и коллективный пропагандист и организатор". Поэтому первое, что она сделала, заступив на общественный пост, - учредила собственную газету "для тех, кто хочет знать правду". Официальное название - "Орловские новости". Но всем понятно, что для отвода глаз.

- Рабочие называют "Искрой", - скромно сказала главный редактор Елена Годлевская. - Сначала вообще думали, что это диссидентская литература.

После первого номера газету печатают в Брянске. В Орле ни одна типография не соглашается. Репертуар, говорят, у Ивашиной неподходящий: то "Кормушки для избранных", то "Хочешь жить, умей дать взятку". А тираж, к слову, матереет на глазах.

- Воюем уже по всему фронту, - сказала Марина. Есть даже победы. Прорвали оборону противника - добились сокращения подписей на всяких разрешительно-согласовательных документах. Еще предпринимателям продлили сроки аренды торговых мест.

Марина рассказывает об успехах с таким азартом, что за девушку тревожно - как бы не переутомилась на общественном поприще. Или я ничего не понимаю в увлекательном деле оргстроительства.

- Это как в бизнесе, - объясняет Ивашина, - надо все время двигаться. Остановился - поезд ушел. Я даже в декрете была всего неделю с первым ребенком и месяц со вторым, да и то случилось ЧП. Но у меня муж - профессионал, справился оперативно.

От чрезвычайных ситуаций Марину спасает муж Юрий. Он у нее подполковник МЧС, а по должности - начальник штаба пожаротушения. Учитывая, что жена то и дело создает чрезвычайные ситуации, навыки оперативного реагирования мужу весьма кстати.

Секрет успеха ясен? Хоть в малом бизнесе, хоть в борьбе с коррупцией.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость