Жизнь

Председатель комитета по культуре Барнаула рассказал, на какие мероприятия Дня города стоит обратить особое внимание

О том, как столица Алтайского края готовится отметить свой очередной день рождения и на какие из праздничных мероприятий следует обратить особое внимание в этот раз, рассказывает Валерий Паршков, председатель комитета по культуре администрации Барнаула.

День города в Барнауле.
День города в Барнауле.
Анна Зайкова

Валерий Паршков,
председатель комитета по культуре администрации Барнаула:

Сейчас готовиться к этому празднику уже легко. Барнаульцы сами предлагают интересные идеи, сами их воплощают. Вот так, например, лет шесть назад родилась ярмарка "Город мастеров". Не только барнаульцы, многие мастера со всего края подают заявки, пытаются попасть на эту ярмарку мастеров. В свое время, когда у нас начали развиваться национальные культурные объединения, тоже сами люди пришли с предложением показать на Дне города творчество и народную кухню. Мы начинали с маленькой национальной деревеньки в парке Центрального района, а сейчас национальному фестивалю уже не хватает места на площади Советов.

Задолго до Дня города фирмы в очередь встают, чтобы мы им дали какую-то площадочку, какое-то место и они провели свои поздравительные акции, заявили о себе.

День города – это хороший катализатор нужных и полезных дел. Цыплят по осени считают. Мы в этом году отреставрировали к этой дате Дворец культуры ВРЗ, открываем новый выставочный зал музея "Город", благоустроили много новых площадок.

Для меня этот праздник – хороший повод сказать благодарственные слова тем людям, которые в течение года трудились на благо города, создавали его славу. Это ученые, спортсмены, студенты, пенсионеры и так далее – люди, которым присваивается звание "Почетный гражданин города", "Герой города", которые награждаются орденом за заслуги в развитии Барнаула, которым вручаются гранты. Перед этим большим праздником проводятся конкурсы на лучший микрорайон, лучший подъезд, лучшую дворовую площадку. Это еще и форма общения власти с народом, когда власть может горожанам открыто и всенародно сказать "спасибо".

Иной раз говорят: "Вроде бы одни и те же мероприятия каждый год". Но любой праздник базируется на своих традициях. Новый год мы празднуем всегда с елочкой, или День Победы – это обязательно военный парад. Так и здесь есть традиции, которые создавались горожанами. Какие-то приживались, какие-то отходили. Сегодня осталось главной традицией обязательное театрализованное открытие, где мы называем почетного гражданина города. Когда я начинал, было три номинации для награждения, сейчас их уже восемнадцать.

Мы всегда объединяем День города со знаменательными событиями. Этот день связан прежде всего с предстоящим мировым событием – Олимпийскими играми в Сочи. К тому же Барнаул в этом году очень хорошо себя показывает в спорте. Все слышали о победах Шубенкова, Нифонтова, других ребят. Многие площадки города в этот раз будут отданы спорту. Впервые попробуем сделать велосипедный пробег с площади Советов и приглашаем всех горожан принять в нем участие. Еще один эксперимент: впервые в парке Центрального района открываем фитоярмарку. Это связано с тем, что на месте парка был аптекарский сад в свое время. Двенадцать фирм, занимающихся фитопродукцией, развернут свои выставки, будут проводить мастер-классы.

На вечерней программе одной из изюминок будет выступление Степана Мезенцева, который в этом году стал победителем музыкального фестиваля в Лос-Анджелесе. Он так всех восхитил, что американцы после его выступления стали срочно искать на карте, где находится Барнаул.

Фейерверк, как куча восклицательных знаков празднику и городу, в этот раз будет длиться семь минут. Постараемся сделать так, чтобы он залил все небо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость