Жизнь

Преподаватели митинговали против платных школ и врачей

Педагоги ведущих алтайских вузов, совместно с барнаульскими коммунистами и рядом других организаций выразили свой протест против реформы бюджетной сферы, которая переводит на коммерческую основу последние из оставшихся достижений коммунизма: системы образования и здравоохранения.

Преподаватели митингуют против коммерциализации бюджетной сферы. Барнаул, 2 июня 2010г.
Преподаватели митингуют против коммерциализации бюджетной сферы. Барнаул, 2 июня 2010г.
Анна Зайкова

В листовках коммунистов, которые раздавались участникам акции, написано:

Согласно законопроекту "партии власти", с 1 января 2011 года прекращается бюджетно-сметное финансирование деятельности школ, больниц, домов культуры и
т.д. Согласно планируемой реформе учреждений образования государство будет оплачивать три урока общеобразовательного минимума (чаще всего среди таких уроков называют математику, русский язык и закон божий), а за преподавание других дисциплин придется платить.

Виталий Сафронов,
руководитель фракции КПРФ в АКЗС:

По этой теме проводится много пикетов, - прокомментировал ситуацию  Виталий Софронов, но все они организованны партиями, а сегодня впервые в Барнауле собрались учителя и преподаватели вузов, которые обеспокоены своей судьбой и судьбой своих учеников. Суть принятого закона сводится к тому, чтобы максимально уменьшить расходы бюджета на социальные нужды. Ведь исходя из реалий - бюджет страны пустой, а платить бюджетникам надо, вот правительство и начинает искать всевозможные уловки, чтобы выйти из этой ситуации. Как нам не объясняли, что мировой кризис нас не коснется, у страны финансовая подушка безопасности и жизненный уровень не снизится, социальную сферу не тронем, но это увещевания. В реальности оказалось, что приславутой подушки безопасности хватило только на то, чтобы вернуть деньги промотанные игроками бирж. Наши доморощенные банкиры вместо того, чтобы направить бюджетные деньги на реальную поддержку сектора экономики вложили их в покупку ценных бумаг за рубежом. Кризис эти средства ликвидировал. И что получилось? А получилось, что казна  оказалась пустой! И на социальную поддержку средств у государства нет! Поэтому власть считает что нужно перевести на платную основу медицину, образование и услуги учреждений культуры. Мы депутаты фракции КПРФ в АКЗС и Государственной Думе, когда  обсуждался это закон выступили категорически против. Но Единая Россия наши доводы  не услышала, закон принят и подписан президентом. Хотя опыт применения основных принципов данного закона в ряде областей РФ дал отрицательный результат.

По сути, принятый закон - это чудовищный антинародный документ. Но он, по моему мнению, так просто с рук власти не сойдет. Его реализация вызовет ответные протестные действия и сплотит нацию в целях самосохранения. Я уверен, что мы не оскудели духом, и сможем защитить своих детей!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость