Жизнь

Пресс-секретаря "Гринпис", фотографа и врача с Arctic Sunrise отпустили на свободу под залог

Вечером 18 ноября Калининский районный суд Санкт-Петербурга принял решение отпустить под залог пресс-секретаря российского отделения Greenpeace Андрея Аллахвердова. Об этом сообщается в микроблоге организации.

По данным агентства "Интерфакс", сумма залога составит два миллиона рублей. Аллахвердов выйдет на свободу, как только средства будут внесены. Аллахвердова задержали вместе с активистами Greenpeace и командой судна "Арктик Санрайз" 18 сентября, когда планировалась экологическая акция на принадлежащей "Газпрому" платформе "Приразломная" в Печорском море. Всего под арестом оказались 30 человек, все, находившиеся на судне, напоминает Лента.ру.

Активисты хотели вывесить на платформе баннер, чтобы привлечь внимание общественности к опасности добычи газа и нефти на арктическом шельфе. Сначала всех обвинили в пиратстве, однако затем обвинение им переквалифицировали на хулиганство. 12 ноября фигурантов дела перевели из Мурманска в Санкт-Петербург.

Ранее в понедельник тот же суд постановил освободить под залог другого арестованного, фотографа Дениса Синякова, который работал "Арктик Санрайз" по редакционному заданию "Ленты.ру", и судового врача Екатерину Заспу. Им также придется внести по 2 миллиона рублей.

При этом радисту судна, австралийцу Колину Расселу, арест продлили до 24 февраля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость