Жизнь

Преступным лидерам теперь грозит самое жесткое уголовное наказание

По инициативе президента уголовное право пополнилось новой нормой: гражданин может быть приговорен к пожизненному заключению, если в суде доказано, что он руководил организованной преступной группой (ОПГ).

Теперь первых лиц организованных преступных сообществ по степени опасности фактически приравняли к террористам и серийным маньякам.
Теперь первых лиц организованных преступных сообществ по степени опасности фактически приравняли к террористам и серийным маньякам.
Михаил Хаустов

До последнего времени к пожизненному заключению в России приговаривали за совершение особо тяжких преступлений против общественной безопасности или преступлений, посягающих на жизнь человека. Теперь первых лиц организованных преступных сообществ по степени опасности фактически приравняли к террористам и серийным маньякам. Чтобы засадить лидера ОПГ пожизненно, следствию надо доказать в суде, что этот человек выполнял ряд "менеджерских" функций (см. инфографику).

Антон Рурич,
следователь отдела по расследованию особо важных дел СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю (руководил расследованием дела в отношении членов организованного сообщества из 14 человек, занимавшихся сбытом наркотиков в Камне-на-Оби):

Для доказывания вины организатора преступного сообщества важно грамотно провести оперативно-розыскные мероприятия, не упустить ключевые для дела факты на первоначальном этапе расследования, своевременно изъять вещественные доказательства, например, наркотики, зафиксировать показания свидетелей и самих обвиняемых.

Преступным лидерам теперь грозит самое жесткое уголовное наказание.
Смоляк Евгений

Справка

Напомним, что по "каменскому" делу преступное сообщество возглавляла женщина. Суд приговорил ее к 20 годам колонии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость