Жизнь

…Превратились в белых журавлей

Пока мы их помним, они живы. Читатели «СК» делятся воспоминаниями своих самых близких людей о войне

Петр Анисифоров, архитектор:

– Своего дедушку Арсена я ни разу не видел – он погиб под Ленинградом, от него остались лишь фотографии… Мой отец, Иван Арсеньевич, воевал три по­следних военных года десантником, был в числе форсировавших Дунай. У меня осталось впечатление от его рассказов, что вот – утро, тишина, даже непонятно, куда бежит река… И – трассирующие пули, цветные такие… Вся гармония вдруг нарушается смертоносными «трассами» этих пуль... Сейчас его нет в живых. А бабушка после войны так и не вышла замуж…

Отец жены, Федор Васильевич, всю войну прошел, его, к сожалению, тоже нет сейчас в живых. Он форсировал Днепр.

Наши отцы, когда встречались, вспоминали фронтовые истории. Я их беседы записал на видео, чтобы память осталась. Когда приезжают родственники в гости, мы просматриваем эти записи. И наши отцы вроде с нами рядом…

Николай Радостев, начальник краевого авиационно-спортивного клуба РОСТО:

– Моя мама, Антонина Ильинична, четыре года на фронте санитаркой была. Однажды в 1943 году на Украинском фронте после боя она перенесла несколько раненых солдат в один окоп, перевязала их. Потом вылезла из окопа, побежала к следующему солдату. И – взрыв! Мама обратно – а там уже никого нет в живых: снаряд угодил как раз в то место, где лежали раненые. Получается, что тот раненый солдат спас ей жизнь.

Надорванное на войне здоровье дало о себе знать– ей ампутировали обе ноги. И последние два года она… 9 мая я поминаю всех людей, которые на фронте или в тылу ковали Победу.

Александр Лазарев, главный врач краевого онкодиспансера:

– Мама и папа были слишком юными в годы войны, поэтому на фронте не были. А в войну жили мои родители, как и все советские люди, бедно, скромно. По рассказам знаю, что пекли пирожки с крапивой. Тесто – одно название, конечно. Ходили летом по забокам – собирали калину, смородину. Так и выжили. Но делали все для фронта, все для победы…

Раиса Федорова, председатель краевого Детского фонда:

– Мой папа, Степан Степанович, всю войну прослужил в блокадном Ленинграде в войсках МВД. Помню, как нам с мамой в Новичихинский район пришло от него письмо с фотографией. А с обратной стороны карточки надпись: «Не думайте, что я такой»… Он был опухшим от голода. Потом отец рассказывал, насколько тяжело было служить в Ленинграде, когда люди умирали на каждом шагу…

Отец умер в 1988 году – война сказалась на его здоровье. А та фотография, из блокадного Ленинграда, у меня есть. И я считаю, что папа там – молодой и красивый.

Владимир Свинцов, писатель:

– Мой отец, Борис Владимирович, попал в плен с армией, которую генерал Власов сдал немцам. В декабре 1945 года он вернулся домой из Тульских «лагерей для перемещенных лиц». Мы с мамой получили извещение, что отец пропал без вести, и не знали, что он живой.

Перед самым Новым годом папа вернулся. Я это отчетливо помню, хоть мне тогда было всего семь лет.

У меня есть об этом рассказ «Хозяин ушел на войну». Мама продала отцовские вещи, чтобы нам не умереть с голоду. Но самое для него дорогое оставила – ружье и гончую Гидру, правда, в рассказе она у меня Найда… Собака первой встретила отца, как-то учуяла, родная, что хозяин приехал, бросилась на него в темноте! Он думал, что это зверь какой, горло стал закрывать руками... Гидра его облизывала, а отец плакал…

Геннадий Казанин, глава администрации Красногорского района:

– У моего отца, Петра Кузьмича, были медали «За взятие Кенигсберга», «За победу над Герма­нией» и даже грамота, подписанная Сталиным. Но папа не дожил до юбилейных наград. И шибко про войну не рассказывал. «Воевали, как все», – вот и все его разговоры.

Для мамы, Татьяны Ивановны, война была испытанием голодом – она жила в Акташе Кош-Агачского района. Там ведь ни картошки, ни моркошки не растет. Очень тяжко ей пришлось. В деревне даже жмыха не было, чтобы голод заглушить. Но весной набивали брюхо диким луком, чесноком, репами, которые на скалах растут… Иногда с пограничным обозом возили ячмень, овес. Лошадь, идущая за такой повозкой, бывало, разрывала мешок зубами. Вот то, что выпадет оттуда, и собирали дети войны… Так рассказывает мама – она сейчас живет в Шебалине Шебалинского района.

Валентина Толкунова, народная артистка России (рассказ записан во время гастролей в Барнауле в мае 2008 года):

– В 1985 году я отдыхала в Германии. Жила в семье друзей. В нашем посольстве узнали об этом и попросили меня спеть. Но со мной не было ни пианиста, ни другого аккомпаниатора. Мои друзья нашли своего знакомого профессора консерватории, жена которого оказалась пианисткой.

И вот я прихожу к ним в дом, профессор подает мне руку и говорит: «Я воевал в России. Был в немецкой армии». Я спрашиваю: «А где вы воевали?» Он отвечает: «Курская дуга, Белгород, Харьков, Курск». Я слышу это, и у меня внутри все закипает. Я вдруг понимаю: этот человек мог убить моего отца, потому что мой отец воевал там же.

Профессор оказался человеком, влюбленным в Россию. У него дома труды Достоевского, Чехова, музыка Рахманинова и Чайковского. Но все равно это непонятное чувство, когда я стояла рядом с ним, не проходило. И тем не менее я спела с его женой песню «Мой милый, если б не было войны»…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость