Жизнь

Президент ответил барнаульским зоозащитникам

Барнаульские зоозащитники, отправившие Дмитрию Медведеву более двух тысяч подписей под обращением с просьбой содействовать принятию закона о защите прав животных, получили ответ из администрации президента.

Как сообщалось ранее, 27 марта в Барнауле прошел пикет в защиту бездомных животных, организованный общественной организацией "Ласка" при поддержке анархистов. Чтобы привлечь внимание общественности и власти к проблеме жестокого обращения с "меньшими братьями", активисты направили мэру Барнаула и президенту РФ обращения с просьбой в пределах своей компетенции способствовать изменению сложившейся ситуации. Владимира Колганова, мэра Барнаула, попросили "перераспределить бюджет города таким образом, чтобы деньги выделялись не только на травлю и убийство животных, но и на их защиту и поддержку". А президента - оказать содействие принятию закона о защите прав животных. Под каждым из обращений поставили свои подписи более двух тысяч барнаульцев, все подписные листы были отправлены адресатам.

На днях барнаульские зоозащитники получили ответ из управления администрации президента РФ по работе с обращениями граждан. Говорилось в нем буквально следующее: "Ваше обращение на имя Президента РФ получено и рассмотрено. Информация принята к сведению. Всего Вам доброго!"

Василий К.,
один из организаторов и участников акции в защиту бездомных животных в Барнауле:

Мы и не ожидали другого ответа, но совершенно не предполагали, что он будет таким циничным. Создается впечатление, что власти вообще плевать на общество. Мы провели большую акцию, всероссийскую, в ней участвовали почти 30 городов. Здесь, в Барнауле, пришло много молодежи, - столько, сколько ни одной партии никогда не собрать без денег или принуждения. Много было журналистов. Две тысячи подписей собрали... Что еще нужно? А кончилось же все тем, что какой-то мелкий клерк послал нас (хорошо, что пока еще в вежливой форме) по известному всем адресу. Давно, наверное, пора всем понять: государство не интересуют проблемы общества, и оно никогда не будет их решать. В общем, спасение утопающих - дело рук самих утопающих, и нечего ждать помощи от мэров с президентами...

В администрации Барнаула после того, как было получено обращение, прошло совместное обсуждение этой проблемы с участием представителей "Ласки", комитета по благоустройству администрации Барнаула, компании "Чистый город" и ветеринарной службы города. По словам Софьи Куликовой, пресс-секретаря "Ласки" (она также участвовала в дискуссии), в выделении и перераспределении бюджетных средств, выделяемых на уничтожение бездомных собак, общественникам было отказано. Основания - секвестирование бюджета и "более приоритетные направления социальных обязательств". На просьбу обеспечить условия реализации "Правил содержания домашних животных на территории г.Барнаула" представители администрации ответили, что при отсутствии соответствующего федерального закона они ничего сделать не могут. В итоге было принято решение "принять к сведению выступления участников", а "Ласке" рекомендовано "вести пропагандистскую деятельность, направленную на воспитание гуманного отношения к животным", сообщила Софья Куликова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость