Жизнь

Примета времени

"Ломбард. Круглосуточно". Когда на глаза попадается такая вывеска, сразу становится не по себе. Раньше слово "ломбард" вызывало лично у меня разве что книжные ассоциации – Достоевский там, "Петербургские тайны", бедная сиротка несет в платочке обручальное колечко… Теперь приходят на ум криминальные сводки, уголовная хроника. Кого-то стукнули по голове, забрали мобильник и деньги, у кого-то из рук вы­рвали сумочку и так далее.

В ломбардах дают ссуды под залог телефонов, бытовой техники, ювелирных изделий и еще множества вещей. Наверное, сейчас, в кризис, к услугам ростовщиков вынуждены прибегать многие законопослушные граждане, которым некуда деваться. Иначе как еще объяснишь повсеместный рост числа подобных контор? В некоторых городах появились уже "ломбарды на колесах".

Но что заставит законопослушного гражданина идти в ломбард ночью? Разве чувство стыда, боязнь случайно встретить знакомых? Может, я ошибаюсь, но ночными клиентами контор ростовщиков мне представляются те, кому ночью до зарезу нужны выпивка или доза. Были еще клиенты игровых залов, но мы их вроде как уже искоренили как класс – я в том смысле, что они теперь, наверное, сидят по домам и денег не проигрывают.

Если все так и есть, как я представляю, тогда почему ломбардам позволено работать по ночам? Чтобы граждане могли реализовывать свое неотъемлемое право разоряться в любое время суток? Или потому, что запрет может увести этот бизнес в тень целиком и полностью? Ответов я не знаю, да и, честно говоря, сам начинаю над этим размышлять, только натолкнувшись взглядом на очередную такую вывеску. Просто чаще они на глаза теперь попадаются. Всего лишь еще одна примета неуютного нашего времени.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость