Жизнь

Притча о времени атаманов

Что случилось, никто не знает: рыбы в озере прежде водилось несметное количество, а потом не стало. Может, ВПК близко щит ковал, может, что другое повлияло…

Погоревали люди год-другой, а потом пить взялись от безысходности – что же делать-то… А место, где озеро лежит, популярность имело в тех горных местах – городские гости заглядывали нередко. Жалели они мужиков сильно. Говорили им: "Может, перестанете самогон пьянствовать да за работу возьметесь". Отвечали мужики непонятливым, что, дескать, поработать они завсегда готовы, да ведь негде же – рыба-то не ловится. "Займитесь тем. Или этим", – советовали городские. Советовали, да все без толку. "Рыбаки мы, – был ответ. – Нам только ловлей пристало жить". Все варианты – катать гостей на лодках, пускать отдыхающих на постой, бани топить для приезжих, грибы-ягоды собирать, избы из бревен рубить, на "Газели" в близлежащем областном центре "бомбить" – разбивались об рыбацкую самоидентификацию.

Но придумала-таки одна голова, как этих водоплавающих расшевелить. Лидерам рыбацких бригад сказали: "Вы убедили нас – вы можете быть только рыбаками, оставайтесь ими. Но пока рыбы нет, поперегоняйте маленько из портов сюда, в наши места, подержанные иномарки".

Апелляция к работодателям сработала: деревня, в которой мужская часть так и считает себя природными рыбаками, а не "спекулянтами-перегонщиками", несколько лет жила на доходы от автобизнеса. 

Сегодня нам привычны слова "спад", "безработица", "сократили". Все мы делали, чтобы отвести беду: американцев ругали, слово "кризис" произносить запрещали… Не помогло!

Похоже, многим придется убедиться: сегодня – время не рыбаков, а атаманов рыбацких артелей. Это так. Только вот кто будет рыбу ловить, когда она вновь появится? Уже сейчас думать об этом надо, господа капитаны бизнеса!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость