Жизнь

Привет от тети Моти

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

История банальна, как рифма "кровь-любовь". У одного барнаульца зазвонил  телефон. Автоматиче­ский голос сообщил, что мужчина задолжал некоторую сумму денег за услуги сотовой связи. Самое интересное заключалось в том, что долг числился за телефонным номером, к которому вышеуказанный барнаулец не имел никакого отношения.

ПЕРВЫЙ поход в офис оператора сотовой связи начался разговором с офис-юношей, обвинившим посетителя в том, что он не признается в покупке второй SIM-карты, за которой и числится долг. А закончился написанием заявления с просьбой разобраться в ситуации.

С ситуацией "разбирались" две недели. После чего тот же автоматический голос вновь сообщил  абоненту о долге и добавил, что к "работе" с неплательщиком  подключится аж целое коллекторское агентство, умеющее, как известно, очень  интеллигентно "выбивать" долги…

ВТОРОЙ поход барнаульца в офис отличался от первого лишь тем, что выслушивать нарекания ему пришлось уже от офис-девушки…

Еще через 10 дней по почте была прислана уже открытка(!), в которой вновь фигурировали выражения  "ваш долг составляет…", "в случае неуплаты…", "коллекторское агентство…"

Лишь ТРЕТИЙ поход принес какой-то результат: несуществующий долг "простили", но при этом так и не удосужились узнать, почему за человеком числится чужая "симка". Так что история вполне может начаться заново: ведь автоответчики у нас очень исполнительны.

Совсем забыл: сумма долга составляла 93 рубля (правда, с копейками!), а барнаульцу, трижды мотавшемуся в офис через весь город, идет 77-й год.

…А вообще, я хотел написать о том, что недавно исполнилось 20 лет со дня принятия Закона о защите прав потребителей. Почти ПОЛМИЛЛИОНА россиян ежегодно обращаются с жалобами на нарушения в сфере торговли и прочих услуг. Но, как считают эксперты, на самом деле людей, пострадавших от недобросовестных и невежливых продавцов, как минимум в ДЕСЯТЬ РАЗ больше.

И все так же (но уже в другом обличье) "правит бал" за прилавком воспетая еще советской сатирой "тетя Мотя из овощного отдела"… А может быть, мне это одному кажется?!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость