Жизнь

В приюте "Ласка" заканчиваются места в вольерах для отловленных животных

Приют "Ласка" больше месяца занимается отловом и содержанием безнадзорных животных. Корреспонденты сайта altapress.ru узнали, с какими проблемами столкнулись сотрудники приюта и какая помощь им требуется.

Собаки, которые слишком сильно любят друг друга.
Собаки, которые слишком сильно любят друг друга.
boredpanda.com

За прошедший месяц в приют поступило более 200 заявок, специалисты отловили 135 особей, однако новых хозяев нашли только 15 животным. В приюте продолжают рассчитывать только на переустройство животных, потому что содержать всех отловленных собак не получится. По словам представителей "Ласки", управление ветеринарии категорически запретило выпускать собак на улицу после стерилизации и вакцинации, несмотря на то, что такая возможность была прописана в договоре.

Дополнительных средств на проживание собак не поступило. Сейчас отловленных животных содержат на средства приюта. Представители организации отмечают, что срочно требуются средства на новые будки и вольеры для собак, а также на оплату услуг ветеринаров.

Софья Куликова,
заместитель председателя БГОО "Ласка": 

Только за операции животных приют "Ласка" накопил долг в 91 тысячу рублей. Кроме того, в договоре не были предусмотрены деньги на лечение животных, а расходы эти есть. Например, привезли собаку со сломанной лапой, или животное сбила машина, мы его лечим. А это всё стоит денег.

Заявки на отлов безнадзорных собак принимают по телефону диспетчерской службы приюта "Ласка" 57-35-57. Сотрудники приюта отмечают, что если животное подкармливают и оно никого не беспокоит, то лучше не подавать заявку на отлов, чтобы приют не оказался переполненным. 

Несмотря на все трудности сотрудники приюта "Ласка" убеждены, что занимаются правильным делом. По их словам, большую часть собак можно переустроить, а если бы тендер выиграл кто-то другой, эти животные были бы умерщвлены. 

В "Ласке" напоминают о преимуществах выбора животных в приюте. 

Софья Куликова,
заместитель председателя БГОО "Ласка": 

Животные уже привиты и обработаны от паразитов. Новый владелец получает все ветеринарные документы питомца. Животные в приюте стерилизованы — то есть, новый хозяин не будет тратить свои средства на эти процедуры, не возникнут проблемы с потомством. Кроме того, мы даем рекомендации по характеру животного, поэтому можем выбрать собаку в зависимости от пожеланий — активную или спокойную, сторожевую, которая будет жить на улице. Или домашнюю, которая станет хорошим другом ребёнку. 

Приют "Ласка" планирует участвовать в аукционе на отлов и содержание бездомных животных и дальше. Однако активисты планируют пересмотреть распределение бюджетных средств. Например, миллион рублей, который предполагалось потратить на эвтаназию животных (от умерщвления зоозащитники отказались, и, как следствие, не получили эти деньги), направить на содержание собак. Срок действия текущего договора истекает в декабре, следующий аукцион состоится в январе 2017 года. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость