Жизнь

Приют "Ласка" выиграл грант на то, чтобы научить барнаульцев убирать за своими животными

Стали известны итоги впервые проведенного конкурса проектов на грант губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения. В числе победителей - 37 проектов из 23 муниципальных образований края, в том числе 6 проектов, представленных общественными объединениями. Известный своими добрыми делами барнаульский приют "Ласка" - также в списке обладателей гранта.

Как сообщила altapress.ru Ольга Титунина, руководящая приютом "Ласка", идея победившего проекта такова: будет проведена рекламно-просветительская кампания, в ходе которой барнаульцам попытаются привить навыки уборки за своими собаками. На выделенные деньги закупят 10 тысяч наборов, "они будут красивые, чтобы их захотелось взять и использовать; в наборе - картонный совочек и картонный кулечек", - объясняет Ольга Титунина.

Распространять наборы будут по сети ветеринарных аптек "Альф", ареал проведения акции - Барнаул и Новоалтайск, время проведения - апрель-ноябрь 2012 года.

Присоединиться к акции и стать "культурным хозяином собаки" сможет любой желающий. В "Ласке" надеются, что идея "пойдёт в массы", и привычка убирать за собаками появится у всех гуляющих с животными по улицам и паркам. 

Ольга Титунина,
председатель общественной организации "Ласка":

Это действительно актаульная проблема. Каждую весну оттаивает большое количество "сюрпризов" - и кому это может понравиться? Цель нашего проекта - способствовать повышению культуры владельцев животных, снизить в обществе градус напряжения между хозяевами собак и возмущёнными горожанами. Кроме того, экскременты не только портят вид, они являются опасными для здоровья - можно заразиться токсокарозом. Это гельминтоз, опасное для человека заболевание - а ведь в наших парках и на улицах играют много маленьких жителей. Очень хотелось бы, чтобы люди убирали и экскременты за животными, и мусор за собой после прогулок и отдыха.

Справка

Финансирование мероприятий будет осуществляться за счёт средств краевого бюджета, предусмотренных ведомственной целевой программой "Охрана окружающей среды на территории Алтайского края" на 2010-2012 годы". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость