Жизнь

Прочитаны медальоны еще двух воинов, имеющих отношение к Алтайскому краю

Урожайной оказалась Вахта памяти юбилейного года Победы на прочитанные солдатские медальоны.

Записка Федора Коровина.  Фото предоставлено поисковиками г. Сафоново.
Записка Федора Коровина. Фото предоставлено поисковиками г. Сафоново.

Записка Федора Коровина.  Фото предоставлено поисковиками г. Сафоново.
Записка Федора Коровина. Фото предоставлено поисковиками г. Сафоново.
Все новые и новые имена пропавших без вести удается установить прямо в полевых условиях.

17 мая, поисковики г. Сафоново Смоленской области подняли останки солдата, при которых был найден даже не медальон с типографским вкладышем, заполненным солдатской рукой, а нестандартная записка воина, указывающая, куда и кому следует сообщить о гибели Коровина Федора Васильевича, 1922 г. р.: "Алтайский край Усть-Калманский район Верх-Слюденский с/совет село Каменушка Коровиной Агафи <и> Тимофеевне". Агафья Тимофеевна – мать солдата.

Эту новость в проект "Книга памяти, том 10-й" сообщил командир поискового отряда "Алтай" Николай Чайка, первым в крае узнавший от смоленских коллег о находке. Отзовитесь, родные ребята!

Еще одна новость пришла на электронную почту проекта:

Добрый день! Пишет вам командир поискового отряда "Отрадное" Иванов Александр. У меня к вам не совсем обычная просьба. 8 мая этого года при проведении поисковых работ в г. Отрадное Кировского района Ленинградской области нашим отрядом были обнаружены останки трех солдат Красной Армии. Все с медальонами. Мы прочитали их и послали запросы по месту призыва. 17 мая мне позвонили родные одного солдата. Место его призыва – Архангельская область, от вас далековато. Но разговаривая с его внучками, я узнал, что у него был сын, 1940 года рождения, который уехал из родных мест и впоследствии проживал в Барнауле. Сейчас сына уже нет в живых, но, возможно, есть его дети, то бишь внуки найденного солдата. Так вышло, что связь между родственниками прервалась, и внучки, проживающие в Северодвинске, ничего не знают о своих барнаульских родных. Может, получится их найти, сообщить о судьбе деда и воссоединить семью?

Данные солдата: Блохин Дмитрий Константинович,1913 г.р.; место прописки и призыва: Архангельская область, Каргопольский район, Печниковский с/с; погиб 02.09.1942 г. в районе Усть-Тосно Ленинградской области.

Сведения о семье: жена Анна Ивановна; дети Маргарита (1936 г. р.) – умерла, Римма (1938 г. р.) – жива, Алик (возможно, Альберт, 1940 г. р.) – умер.

Хочется верить, что родные на Алтае отзовутся.

Телефоны для связи: в Барнауле – 8-913-217-0821, в Отрадном – 8-921-306-7091. Можно также оставить комментарий под этой заметкой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость