Жизнь

Проект барнаульского спорткомплекса "Победа" станет типовым для всей России

Специалисты "Алтайгражданпроекта" получили два диплома во Всероссийском конкурсе на лучший проект спортивного сооружения для массового спорта за проекты "Плавательный бассейн с крытыми ванными и детской ванной в г. Горно-Алтайске" и "Спортивный центр с универсальным игровым залом по ул. А.Петрова, 146 Г в г. Барнауле".

На открытие нового барнаульского спорткомплекса была приглашена вице-спикер Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова.
На открытие нового барнаульского спорткомплекса была приглашена вице-спикер Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова.
Олег Богданов

Теперь Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ будет рекомендовать эти проекты в качестве типовых и участвовать в их финансировании в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы".

Владимир Колотов,
генеральный директор ОАО "Алтайгражданпроект":

Цель этого конкурса – найти лучшие запроектированные, прошедшие экспертизу и построенные спортивные объекты в России, чтобы использовать их в дальнейшем, как типовые. Это позволяет избежать затрат, в случае, когда каждый регион самостоятельно разрабатывает объекты. Типовые проекты менее затратные, при этом, включают всю необходимую инфраструктуру по нормам. Если это спортивный зал, то оптимальное количество раздевалок, душевых, комнат для инвентаря и т.д.

Плавательный бассейн в Горно-Алтайске, построенный по нашему проекту, – первый бассейн во всей республике. Он располагается рядом с Горно-Алтайским университетом, и в нем проводят занятия для студентов. Бассейн работает не только на ГАГУ, но и на весь город и даже республику. Еще одна особенность бассейна заключается в том, что он сделан в сейсмике и способен выдержать землетрясение силой в 9 баллов.

На недавней коллегии Министерства по спорту и туризму было обозначено генеральное направление на текущий год в строительстве массовых спортивных сооружений. Задача состоит в том, чтобы не пристраивать спортивные залы к школам, в которых их нет, а строить вблизи небольшие спортивные комплексы, которые будет доступны как школьникам, так и населению.

При заказе на спорткомплекс по ул. А.Петрова ("Победа") был обозначен очень короткий срок на проектирование и строительство. Средства, выделенные на новый проект, должны быть освоены, а объект сдан в эксплуатацию в год его финансирования. Это условие федеральных властей. Именно поэтому министерство делает ставку на типовые проекты.

Ирина Подъяпольская,
главные инженер ОАО "Алтайгражданпроект":

Расчеты при строительстве бассейна в Горно-Алтайске велись с учетом возможного землетрясения, которые регулярно происходят в Горном Алтае. Применялись специальные конструкции, жесткое армирование, чтобы здание было сейсмоустойчивым. Кроме того, в отделке были использованы новые технологии – аквапанели из специального влагостойкого гипсокартона вместо обычной керамической плитки.

Особенность сооружения в том, что в нем расположены две ванны – бассейн 25х12 м с трибунами для зрителей и детская ванна. Соблюдены все нормы для инвалидов, которым обеспечен доступ на все три этажа многофункционального комплекса. На верхнем этаже располагается спортивный зал.

Справка

  • Общая сметная стоимость строительства плавательного бассейна с крытыми ванными и детской ванной в г. Горно-Алтайске в ценах 2007 г. составляет  около 250 млн. рублей.
  • Общая сметная стоимость строительства спортивного центра с универсальным игровым залом по ул. А.Петрова, 146 Г в г. Барнауле в ценах 2008 г. составляет около 200 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость