Жизнь

Профессиональные и народные синоптики объясняют, что происходит с погодой

Июнь 2009-го чуть было не показал новый температурный антирекорд. Вторая декада первого летнего месяца была на шесть градусов ниже нормы. До рекорда, установленного в 1992 году, не хватило всего одной десятой градуса.

Борис Леконцев,
начальник отдела наблюдений Алтайского гидрометеоцентра:

Май был теплее нормы. Такой же прогноз был на июнь, но он не оправдался. Вторая декада преподнесла сюрприз – над Алтайским краем и всем югом Западной Сибири повис циклон, который обычно приходит на три-четыре дня, а тут простоял почти все десять. Можно смело говорить, что середина июня была аномально холодной.

Такая погода не по нраву отпускникам, а вот для сельского хозяйства это благо.

– Сложилась очень хорошая обстановка, – считает Борис Леконцев. – Везде прошли дожди, посевы, даже запущенные, чувствуют себя прекрасно. Алтай может собрать очень хороший урожай. А какие травы! Скот будет с кормами.

С профессиональным метеорологом согласны народные наблюдатели.

– Уникальное лето! – говорит Виктор Свечников из Шипуновского района. – Для зерновых культур нет ничего лучше.

– Для пшеницы это нормально, – согласен Юрий Илясов, заведующий сектором семеноводства Кулундинской опытной станции. – Ей хватает и влаги, и света, и тепла. А для кукурузы, проса, овощных культур не очень хорошо, им нужна температура 25 градусов и выше.

Какими будут июль и август? Прогноз Бориса Леконцева: после 26 июня должна установиться летняя погода, июль будет на один-два градуса теплее нормы, август – около нормы. Прогноз Виктора Свечникова: дожди закончатся 28 июня, июль и август будут теплыми, по-настоящему летними, но без экстремальной жары. Прогноз Юрия Илясова: до конца июля должно быть тепло – до 30–33 градусов, осадки в пределах нормы, в конце августа будет похолодание, в некоторых районах возможны даже заморозки! 

Борис Леконцев:

Как синоптику мне интересно фиксировать рекорды, которые ставит погода, но как человеку мне этот холод не нравится. В саду все плохо растет. Ездил к внуку в лагерь, так он там ни разу носки не снимал и спит под двумя одеялами.

 

Цифры*

Средняя температурная норма июля – +19,8°С.

Самый теплый июль был в 1969 году – +23,8°С.

Самый холодный июль был в 1899 году – +16,2°С.

Абсолютный максимум июля – +38,3°С – был в 1963 году.

Абсолютный минимум – +2,9°С – в 1988 году.

* по наблюдениям в Барнауле за 171 год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость