Жизнь

Прогулку художников в Москве согласовали

Власти Москвы дали согласие на проведение в субботу, 19 мая, шествия художников по московским бульварам под названием "Кочевой музей современного искусства", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на движение "За права человека". "Наш расчет на гласность и настойчивость в объяснении и защите смысла появления "Кочевого музея современного искусства" оправдался - власти не будут препятствовать его шествию по улицам Москвы", - говорится в заявлении кураторов "Кочевого музея" Юрия Самодурова и Андрея Митенева. 

Официального подтверждения информации о согласовании властями этой акции нет. "Мы полагаем, что демократического, открытого и образованного общества без объектов современного искусства в городской среде, без современных художников, чьи акции, выставки, временные объекты, монументальные произведения люди могут видеть прямо на улицах, и не только в Перми, где этим занимается Марат Гельман, не существует по определению. Объекты современного искусства в городской среде - это визуальный язык и культурный код мыслящих, чувствующих и способных реагировать на то, что они видят людей. "Кочевой музей современного искусства" может быть для этого неплохим подспорьем", - заявили Юрий Самодуров и Андрей Митенев.

"До встречи 19 мая в 18 часов на Сретенском бульваре! Хорошей погоды и удачного шествия по бульварному кольцу с хорошими экспонатами и большим числом зрителей и участников", - пожелали организаторы "Кочевого музея".

Напомним, 13 мая в Москве состоялась "Контрольная прогулка" писателей, к которой присоединились, по разным оценкам, от двух до 18 тысяч человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость