Жизнь

Прокуратура: на ремонт барнаульского пляжа потратили 260 тысяч рублей

В прокуратуре Барнаула сообщили, что на пляже на острове Помазкин провели работы на 260 тысяч рублей. Обращение правоохранителям было отправлено ещё в июне от имени Союза общественных организаций, - рассказал altapress.ru Виктор Рау, председатель движения "За чистый пригород".

Городской пляж. Июнь 2013 г.
Городской пляж. Июнь 2013 г.
Алёна Рогонова

Ответ прокуратуры:

В ходе проведённой проверки установлено, что финансирования оборудования городского пляжа на острове Помазкин осуществляется за счёт средств бюджета города.

Денежные средства предусмотрены в смете администрации Центрального района Барнаула по статья "Прочее благоустройство", "Водное хозяйство".

На 1.7.2013 года по статье "Прочее благоустройство" освоено 260 тысяч рублей (на работы по вывозу мусора и восстановлению водозабора, текущее содержание пляжа).

По статье "Водное хозяйство" на 1.7.2013 на дноуглубительные работы денежные средства не освоены.

После получения проекта городского пляжа денежные средства будут использованы на дноуглубительные работы.

При проверке фактов нецелевого использования денежных средств не установлено.

Как сообщено администрацией Барнаула, органами местного самоуправления об установлении цены и сбора денежных средств за проезд автомобилей к пляжу не принималось.

Проверкой с выездом на место факта сбора денежных средств не установлено.

В связи с тем, что из доводов обращения следует, что за въезда на территорию пляжа брали деньги, прокурор города направил материалы проверки в УМВД по Барнаулу для проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ для выявления признаков хищения денежных средств, самоуправных действий.

Как 6 июня рассказывал на выездном совещании глава города Игорь Савинцев, в районе Помазкина очистили дно реки, завезли песок. На муниципальном пляже поставили: контейнеры для мусора, три кабинки для переодевания, шесть душевых установок и шесть биотуалетов, питьевой фонтанчик, вышку для спасателей. Границы плавания обозначили буйками. Дорожку от шлагбаума до пляжа заасфальтировали.

Как сообщалось, обустройство муниципального пляжа в этом году — лишь первый этап реализации проекта реконструкции пляжа. Перед открытием пляжа ИА "Атмосфера" писало, что на обустройство этого пляжа в 2013 году выделено около пяти миллионов рублей.

Напомним, в 2012 году пляж не работал из-за низкого уровня воды. К пляжному сезону-2013, по словам главы администрации Центрального района Александра Сираша, проведена очистка и углубление дна, очистка от мусора, ила, загрязненного песка, вырубка кустарника. В общей сложности вывезено около 3,5 т мусора. Расширена зона отдыха, отсыпано и укреплено дорожное полотно. Как видим из ответа прокуратуры города, на пляж к 1 июля было потрачено только 260 тысяч.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость