Жизнь

Прорехи военной славы. Барнаулец отыскал ошибки на алтайском мемориале Славы!

Казалось бы, за 60 лет о Великой Отечественной написано всё что можно. Каждый год в День Победы слышим торжественное: “Вспомним всех поимённо”. Каждый год в Барнауле в этот день проходят митинги у мемориала Славы. Кто бы мог подумать, как много ошибок и прорех в алтайском мемориальном списке!Житель Барнаула Евгений Платунов провёл собственное исследование героических подвигов наших земляков во время войны и обнаружил много досадных недоразумений.

Помнят только в районах?

Евгений выяснил, что некоторые алтайские герои ни в каких списках вовсе не значатся.

К примеру, имя Героя Советского Союза Алексея Ерохина из села Топольного Угловского района есть только на мемориальной доске в самих Углах. По рассказу угловского краеведа Фёдора Казакова, Алексей служил в армии во Львове, когда началась война. В первый же день их танковому экипажу приказали провести разведку и выдвинуться в сторону границы. Подъехав на скорости к небольшому городку, ребята-танкисты поняли, что там немцы. Алексей был заряжающим в танке. Закрыв люки и развернувшись в переулке, азартные танкисты увидели впереди несколько пушек. Один из ребят быстро выскочил из машины и зацепил тросом орудие. Немцы опомнились слишком поздно. По броне застучали пули, снаряды. Но экипаж возвратился целым и невредимым, захватив с собой трофей.

По рассказу краеведа, Алексей в одном из боёв был ранен и после госпиталя оказался в артиллерийском полку. В 43-м Ерохин был уже командиром орудия истребительно-противотанкового артиллерийского полка. В Курской битве расчёт старшего сержанта Ерохина сжёг и подбил восемь немецких танков, из них три тяжёлых Т-6. Лично сам сержант Ерохин подбил два немецких танка и оставил поле боя только после того, как получил тяжёлое ранение. За совершённый подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза. Но 23-летний воин об этом не узнал, ранение оборвало его жизнь.

Нет в списках алтайского мемориала и героя Советского Союза Николая Нуждова, который после войны работал в Рудно-алтайской экспедиции в Змеиногорске. Гвардии старшина Николай Нуждов был механиком-водителем танка. В январе-феврале 1945-го Нуждов со своим экипажем уничтожил несколько орудий, пулемётных точек противника, грузовиков с пехотой. В мае 1945 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза, говорит Фёдор Казаков. Его документы есть в Змеиногорском музее.

В списках не значатся

О Герое Советского Союза поляке Владимире Высоцком, который в своё время жил в Бийске, мало кто знает и в самом Бийске, утверждает Платунов. Его фамилии тоже нет в списках алтайских героев. А наградной лист гласит: “Отличный кадровый офицер польской армии, капитан Владислав Высоцкий был одним из лучших, опытных, любимых солдатами офицеров 1-го пехотного полка. В бою 12 октября 1943 года в районе Ленино-Тригубово руководит наиболее ответственным участком наступления из деревни Трегубово и, умело маневрируя батальоном и приданными огневыми средствами, с малыми потерями овладевает сильным узлом немецкого сопротивления. Достигнув успеха, истребил лично несколько солдат и офицеров, захватывает пленных и военные трофеи и развивает успех, вклиниваясь во вторую линию немецкой обороны. Окружённый с группой солдат значительно превосходящими силами немцев, несмотря на тяжёлое ранение, несколько раз бросался в штыковую атаку, стремясь пробиться к своей части. Лишь расстреляв все патроны и не желая сдаваться в плен, выстрелом из револьвера покончил с собой”.

В сборниках "Боевая слава Алтая" фигурирует как уроженец Алтая Герой Советского Союза Николай Ильин. Ильин был признан четвёртым в десятке лучших военных снайперов (495 убитых врагов!), но его имени тоже нет на мемориале…

Интересна судьба и Героя Советского Союза Михаила Бурмистрова, который когда-то работал молотобойцем в кузнице села Лебяжьего. Как выяснил Патулов, в гражданскую Бурмистров воевал в партизанском отряде, а в 1939 г. лётчик-бомбардировщик майор Бурмистров отличился на Халхин-Голе. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно. По официальным данным, самолёт Бурмистрова был сбит зенитным огнём. Однако существует и другая версия. По этой версии машину командира полка сбили свои.

В тот день один из самолётов с реактивными снарядами пошёл в атаку на группу наших бомбардировщиков, приняв их за японские. Лишь приблизившись на дистанцию залпа, капитан Звонарёв разглядел звёзды на крыльях. В последний момент он резко отвернул. Но один из пилотов уже успел выпустить две ракеты, которые взорвались возле ведущего бомбардировщика. Некоторое время самолёт летел прежним курсом, но при подлёте к Халхин-Голу вдруг сорвался в “штопор” и разбился. Штурман успел выпрыгнуть, а лётчик и стрелок-радист погибли.

Евгений Платунов говорит, что среди неназванных на мемориале Героев Советского Союза и Пётр Азаров, Василий Баданин, Пётр Бутков, Дмитрий Дрёмин, Юрий Зарудин, Степан Иванов, Василий Морозов, Георгий Старков.

Почему-то не попали в списки алтайских героев на мемориале и 12 кавалеров ордена Славы трёх степеней. Это Василий Вдовиченко, Михаил Горяйнов, Василий Гутник, Николай Дудин, Николай Игнатенко. Фёдор Колесников, Иван Немчинов, Фёдор Овчинников, Григорий Соловьёв, Леонид Учаев, Иван Ханыков, Василий Холодов.

Неизвестные тараны

Мало кто знает о том, что три наших земляка во время войны совершили тараны. Не знаем потому, что они были награждены за другие подвиги. Это Иосиф Самохвалов, Иван Березуцкий и Александр Попов. Лётчик 629-го истребительного авиационного полка старший сержант Попов (из с. Стукова Павловского района) в июле 1942 года во время патрулирования над Волгой в районе Сталинграда на самолёте И-16 атаковал фашистский бомбардировщик DO-215. Израсходовав боекомплект, ударом винта срезал хвостовое оперение бомбардировщика. “Дорнье” перешёл в пикирование. Врезался в землю и сгорел. Попов приземлился на повреждённом самолёте. За этот подвиг лётчик был награждён орденом Ленина. После войны Александр Попов отличился на целине и был больше известен как Герой Социалистического Труда в соседней, Новосибирской области.

Первыми Матросовыми были наши земляки

А знаете ли вы, что подвиг, связанный с именем Александра Матросова, первыми совершили наши земляки?

29 января 1942 года в одном из боёв в районе Новгорода сразу из трёх вражеских дзотов ударили пулемёты. Взвод 229-го стрелкового полка попал в огненный мешок. Ближе всех к дзотам были сержант Иван Герасименко из Кемеровской области и наши земляки-кытмановцы Александр Красилов и Леонтий Черемнов. Все они бросились на амбразуры дзотов. Пулемёты замолчали, и взвод продолжил атаку. Этот подвиг, который через год будет навечно связан с именем Александра Матросова, за время войны повторили ещё шесть наших воинов-земляков.

Подвиг разведчика

- Может быть, некоторые имёна не попали в алтайские списки славы, потому что в последние годы появился некий научный критерий отбора героев - только по месту рождения, - размышляет Евгений Платунов. - Критерий довольно странный, но даже если вносить героев в мемориал по нему, непонятно, почему там нет многих фамилий. К примеру, кавалера трёх орденов Славы Василия Вдовиченко.

Василий Петрович Вдовиченко родился в селе Соколово Бийского района. Помощник командира взвода разведки 415-го стрелкового полка старший сержант Вдовиченко 3 февраля 1944 года, проникнув в расположение противника, подавил огонь трёх пулемётных точек и захватил языка. В апреле того же года возглавляемая им группа разведчиков в тылу врага разгромила обоз с боеприпасами и обмундированием и уничтожила сопровождение, захватив в плен офицера. В июне того же года старшина Вдовиченко с разведчиками, проникнув глубоко в тыл врага, захватил языка, подтвердил данные авиаразведки о наличии танковой дивизии врага и сообщил другие важные сведения

Погиб разведчик в апреле 1945 г. за месяц до Дня Победы…

Искажение фамилий

Исследователь алтайских воинских подвигов Евгений Платунов, работая над проектом "Историческая память", обнаружил также, что часть фамилий на самом мемориале написана с ошибками. К примеру, Герой Советского Союза Зубарев Михаил Иванович на мемориале назван Зуборевым Михаилом Степановичем, Владимир Созинов - Совиновым, Василий Стрыгин - Старыгиным, Василий Федотов - Фёдоровым, Пётр Шередегин - Шередергиным.

- Ошибки эти можно понять, - считает Платунов. - Разночтения иногда изначально возникали в приказах. Поэтому никто не призывает переделывать мемориал Славы. Просто хочется, чтобы молодёжь больше знала о наших героических земляках

На Алтае Героев Советского Союза было больше, чем в других регионах. Этот факт уже доказан историками. И обидно, что мы стесняемся об этом говорить чаще.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость