Жизнь

Прощание в Валерием Метелицей состоится в спорткомплексе "Победа"

Валерий Андреевич скоропостижно скончался вечером 24 декабря от инфаркта.

Валерий Метелица создал несколько десятков школ самбо.
Валерий Метелица создал несколько десятков школ самбо.
Анна Зайкова

Большую часть своей жизни он был главной движущей силой самбо на Алтае. Заслуженный тренер СССР и России, мастер спорта СССР, судья международной категории экстра-класса.

По его инициативе в 1970 году появился известный в Сибири клуб самбо "Спарта". Валерий Андреевич был в свое время президентом Федерации самбо Азиатской части России, генеральным секретарём Международной Азиатской Федерации, а в последнее время являлся первым вице-президентом Федерации самбо Алтая, директором клуба боевого и спортивного самбо "Метелица". Благодаря этому человеку самооборона без оружия в крае получила широкое распространение.

Метелица создал и на протяжении многих лет сохранял фигуру лебедя на трубе рядом с путепроводом через железнодорожную выемку на проспекте Ленина. Именно он создал и установил на трубе первого лебедя Андрюшу в 2004 году. В 2007 году барнаульцы признали его "Героем нашего города".

Почётный гражданин Барнаула, Валерий Метелица был одержим идеей создания на Алтае нового центра любимого вида спорта, получившего "прописку" в реконструированном спорткомплексе ВРЗ. К сожалению, открытие Алтайского центра самбо, запланированное на начало декабря этого года, отложилось. И Валерий Андреевич не дожил до торжественной церемонии.

Прощание с покойным пройдёт в понедельник, 28 декабря, с 11.00 до 14.00 в спорткомплексе "Победа" (есть небольшая вероятность,что место прощания будет изменено, если это случится, будет дополнительно извещено), сообщает "Алтайский спорт". Адрес спорткомплекса — ул. Антона Петрова, д. 146г.

Валерий Метелица : "Я не люблю прозябания в жизни, когда человек плывет по течению. Когда смиряется со всем,  и живет так, как живется. Я считаю, что человек должен быть целеустремленным! У него должно быть любимое дело, за которое бы он  болел всей душой. А все остальное – успех, любовь, семья – прикладывается естественным порядком".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость