Жизнь

Прошел открытый чемпионат по боулингу

В прошлые выходные в развлекательном центре "Камелот" прошел первый открытый чемпионат Барнаула по боулингу. Этим спортом могут заниматься все, у кого есть руки и ноги. И никаких ограничений по возрасту, весу, росту и телосложению. Два дня девять команд по четыре человека сражались за право называться лучшими.

Соревнования проводились по олимпийской системе, согласно правилам Международной федерации боулинга FIQ/WTBA. Победителей определяли и в личном, и в командном зачете, по наибольшей сумме выбитых очков. Организаторами турнира выступила Алтайская краевая ассоциация поддержки спорта "Олимп".

Оборудование и правила

Смысл игры заключается в том, чтобы разбежаться (при этом не заступить за ограничительную линию), метко катнуть шар и сбить как можно больше кеглей, которые ровными рядками стоят в конце дорожки.

Дорожка полируется специальным маслом. Часть натирается вручную, часть - специальной машиной. Дорожка в боулинге - это святое. Она должна быть идеально ровной, чтобы шары не скатывались, и на нее не должна ступать нога человека, иначе она деформируется. Ходить можно только по краям, там, где проложены специальные желобки.

Играть можно только в специальной обуви - кроссовках с кожаными носками и резиновыми пятками. Носками скользят, пятками притормаживают. В туфлях на каблуках или модных ботиночках можно повредить дорожку.

Один тур игры состоит из десяти фреймов. Фрейм включает в себя два броска. Каждый игрок бросает шар два раза подряд и делает таким образом 20 бросков. Очки считаются по сбитым кеглям.

Ситуация, когда человек сбил сразу все кегли, называется strike. Особые везунчики выбивают по три "страйка" подряд. Один из игроков чемпионата выбил за 10 фреймов семь страйков, что является рекордом клуба. В "Камелоте" есть специальные призы за красивую игру. Все гости клуба, которые выбивают три "страйка" подряд, получают бутылку шампанского. По словам администраторов, бывают гости, которые уносят ящики шампанского.

Бывают очень сложные варианты развития игры. Например, первым ударом сбиты все центральные кегли. А две крайние остались. Стоят они в метре друг от друга, так что одним ударом шара их свалить очень сложно. Но умельцы умудряются. От боулера требуется филигранное мастерство. Нужно, чтобы шар по касательной задел одну кеглю, она закрутилась и, падая, свалила другую.

Все шары для боулинга различаются по весу (от трех до 7,5 килограмма) и имеют номера с 6-го по 15-й. Администраторы обычно подсказывают, какой шар нужно выбрать, чтобы игра была в радость. Можно, конечно, взять самый легкий, но нужно помнить, что легкие шары больше петляют по дорожке, то есть менее точны.

Обычно шары неофициально делятся на мужские и женские. Женские, естественно, легче. Но есть дамы, которые орудуют 15-ми номерами, и очень лихо.

Во время игры не стоит употреблять спиртное - глаз теряет меткость. Участники первого барнаульского чемпионата пили исключительно чай из термосов, которые они принесли из дома.

Профессиональная лига

И все же спортом боулинг можно назвать с большой натяжкой. Хотя он развивает мышцы рук и ног не хуже, чем разные гимнастики, а в европейских странах давно уже проводятся регулярные профессиональные соревнования.

Многие думают, что это просто развлечение для богатых людей. Час боулинга в будние дни до шести часов вечера стоит 300 рублей. Независимо от количества игроков - это стоимость аренды одной дорожки. Чем больше игроков, тем дешевле обойдется им боулинг. После шести часов вечера эта сумма увеличивается до 650 рублей.

В нашем городе всего два зала, где можно покатать шары. Так что большой боулинг до Барнаула еще не дошел.

Директор клуба "Камелот" Тенгиз Данелия признался, что мечтает создать в Барнауле профессиональную команду боулеров. Первый чемпионат показал, что достойные кандидатуры есть. Нужно только потренироваться.

- Спонсоры найдутся, лишь бы были чемпионы. - сказал Данелия. - 15 лет назад никто не подходил к бильярдным столам, считали, что это не спорт, что это так себе забава. А многие еще и стеснялись. То же и с боулингом. Отлично будет, если в городе откроются еще несколько боулинг-клубов. Игру нужно популяризировать. Думаю, что через несколько лет у нас будут свои спортсмены. Я был в Екатеринбурге. 10-летние мальчишки, которых я видел, когда был там семь лет назад, выросли в классных игроков. Начинать нужно просто с самого малого возраста. Как только ребенок стал способным шар в руках держать, так и можно начинать.

В Москве уже продают специальные аксессуары для боулинга, у нас этого пока нет, но будет. Планируем привезти индивидуальные шары, наколенники, нарукавники...

Тенгиз Данелия уверяет, что чемпионат города будет проводиться раз в год. И регулярными станут некоммерческие соревнования среди студентов и школьников. Первые соревнования для них планируется устроить в сентябре этого года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость