Жизнь

Пункт № 6

Андрей Никитин.
Андрей Никитин.
Анна Зайкова

Кажется, ещё в детском саду я узнал о стратегии "включить дурака". Это когда тебе что-то очень не хочется делать или не хочется быть наказанным за что-то, ты пускаешь пузыри и мычишь: "это не я", "я не знаю, как", "у меня не получается" и т. п. И если ты выступаешь хорошо, а зрители легковерны  или им проще сделать самим, то стратегия работает отлично. Правда, я скоро понял, что злоупотреблять ею нельзя – тебя либо окончательно примут за дурака (если ты хороший актёр), либо перестанут верить (если играешь фальшиво, или зрители умные). В первом случае, конечно, так можно и дальше все время придуриваться, но не надо тогда претендовать на то, что тебя будут воспринимать серьезно…

Это было предисловие. А вообще, я хотел сегодня написать некое продолжение моей вчерашней колонки, где я вскользь затронул тему "что по-русски, а что не по-русски". У нас часто говорят: "народ этого не поймёт, это так не по-русски". И ведь, главное, к чему это все? К какому-то убожеству, к какому-то регрессу, к какому-то простите за слово, тупому гопничеству отсылают, к неряшливости, разнузданности, лени… И всё это маскируют фразой: "вот так будет по-русски".

Например, собирались запретить продавать алкоголь ночью. В разных регионах время для запрета выбрали своё, но везде в качестве протеста звучало: "Да разве русскому человеку можно запретить пить?". Заметьте, разговор о том, чтобы запрещать пить вообще не шёл. Но русский человек, в понятии тех, кто протестовал против этой меры, именно тот, кому надо обязательно выпить в час ночи. Именно это делает его русским.

Или, допустим, заведёшь разговор о том, чтобы как-то уже людей посильнее бы наказывать за то, что они мусорят, или матерятся прямо на улице, не глядя на то, кто проходит мимо, или уже в туалет спокойно ходят за углом, где хотят… И слышишь в ответ, ну, русский человек по-другому не может.

Почему-то, когда в самолете из сотни человек только ОДИН пьяница бьет стюарда, то "как это по-русски" говорят об этом одном, а не об остальных ста. 1 к 100. Кто же тогда остальные, парагвайцы?

Честное слово, я знаю много русских, которым не надо покупать водку ночью. Они выпивают, но это не главное их качество. И у них хватает ума, совершать покупку раньше, и выдержки, пить столько, сколько есть. Малайцами их это не делает. И так по многим параметрам. Они русские, но не потому, что бросают окурки мимо урны, не потому, что матерятся при детях, не потому, что они хуже в чем-то кого-то.

Вчера я написал вовсе не о том, что у меня все вышло нормально с ОДН, и не о том, что я против продления бесплатной приватизации. Я написал о том, что в тех, у кого получилось и, НАПРИМЕР, приватизировать квартиру вовремя, и поставить приборы учета, нет ничего особенного. Они тоже русские. Но откатывание каких-то законов назад не столько потому, что эти законы неправильные, а потому, что у кого-то не получается что-то, неверно мотивирует людей.

Почему кто-то не поставил ПУ (и ведь это работает не толшько с ПУ, но и с тем, за что не возьмись)?

  1. Не было денег.
  2. Какие-то проблемы со здоровьем, поэтому не смог или не успел.
  3. Не понял (в просторечье – затупил).
  4. Лень.
  5. Прикинулся дураком – здоров (относительное понятие, конечно) и деньги есть, не лентяй. И, главное, всё понимает. Поэтому-то и тянет.

Вот по пунктам 1 и 2 должны работать социальные службы, здесь государству надо выявлять такие категории людей и все время им помогать. Но три последних пункта надо подстегивать, надо мотивировать не примыкать к реально нуждающимся, к реально немощным, а переставать ленится, тупить или прикидываться.

Часто, когда кто-то заявляет, будто нечто не по-русски, он как раз считает, что по-русски будет так, как в трех последних пунктах. И чаще всего, этот заявляющий – человек из пункта № 5, потому что человеку из пункта № 3 "не догнать", а из пункта № 4 лень. Но при этом наш хитрец именно прислоняется к людям из двух первых позиций. Он прикрывается нуждающимися и немощными,как щитом, паразитирует на них. А ещё он рисуется якобы русскостью людей туповатых или ленивых, и эта игра в "убогих русских" - его стратегия, его "включение дурака".

И мы всё время должны вестись на эту игру, не отделяя тех, кому реально надо помочь, от тех, кого нужно подопнуть, чтобы он перестал уже тупить или лениться, или манипулировать. Мы принимаем за русское то, что выгодно этому хитрецу.

Поэтому нам надо уже давно взять за показатель "вот это по-русски" - не то, что находится в тех самых описанных мною 5 пунктах, а в пункте № 6 "У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ". Потому что, если мы все время сами будем считать, что по-русски – это как-то отрицательно, это как-то "в минусах", пока мы будем вести игру в народ "на  мизере", мы и сами к себе будем относится как к убогим, и другие тоже.

Мне кажется, что среди немцев есть доля людей, ничего не понимающих в технике, и с руками, растущими из ягодиц. Но планка идёт не по ним. Среди американцев, наверняка, есть масса людей безграмотных, безвольных, непредприимчивых. Но не про них будет "это так по-американски". И догадываюсь, что японцы-лоботрясы тоже в природе существуют…

Я не понимаю, почему всё время надо плакаться о тех, кто не способен? Если у тебя нет денег (например, вас в семье много, а работающий только один или там мать-одиночка, еще как-то, там масса всего) или ты болен, есть справки, тут да, тут нужна помощь, и по этим категориям вообще вопросов нет. Помогать. Но если ничего этого не присутствует, то какой к черту собес? Не ты планка – планка над тобой, прыгай, не тяни за собой вниз. Здесь тоже возможна какая-то помощь, но только в виде той самой удочки, а не в виде "понять, пожалеть и простить".

По-русски - это прыгать, а не ныть. По-русски - это дотягиваться. По-русски - это делать. Вот это будет лучше для государства, в котором некая часть прибедняющегося (и не деньгами, а способностями) народа любит говорить о величии. А если прыгает по мере возможности человек из пунктов 1 или 2 - то это вообще должен быть наш национальный герой.

* * *

Теперь о моратории губернатора. В отношнеии установки приборов учета эта схема, на мой взгляд, вряд ли поможет. Да, мораторий немного снимет напряженность. И это правильно. Но что подтолкнет людей ставить ПУ? От этого ведь никуда не уйти и когда-нибудь надо будет спрашивать - а где у вас счетчик? В период этого моратория было бы неплохо заняться проблемой тех людей, у кого нет возможности установить дома такие приборы по объективным причинам. Может быть, стоит эту проблему взять на свой контроль даже какой-нибудь партии. Изыскивать средства на оснащения квартир малоимущих людей ПУ, и, если нет возможности сделать это совсем безвозмездно, то хотя бы с какой-то длительной расрочкой в 3-5 лет с выплатой средств вместе с квартплатой. Это просто предложение, но в этом случае надо использовать данную губернатором передышку для решения проблем именно тех, кто самостоятельно не сможет оснасить свое жилище счетчиками. С остальными же надо принимать какие-то побуждающие к установке меры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость