Жизнь

Путешествие 15 тысяч (рождественская история)

Эту простую историю рассказал мне на новогодних каникулах один мой знакомый. Решил он  подарить всем членам своей семьи хорошие подарки в новый год. И чтобы хватило на это денег, стал готовиться загодя. Точнее за четыре месяца.

Начал откладывать деньги, не в банк на счет, а дома заначку сделал. И место для неё выбрал не очень оригинальное, но надежное. Стал складывать купюры в новую детскую книгу " Волшебные сказки". Как именно эта книга появилась в их доме, никто не помнил, но стояла себе в книжном шкафу и внимания особо ничьего не привлекала. Дети в семье были, но один – уже старшеклассник, а вторая – вообще студентка. Словом стояла себе книга невостребованной и стояла…

Пока однажды не пришла в гости к ним двоюродная сестра супруги. А у той был сын 10 лет. Хозяин во время встречи отлучился из дому и на момент расставания сестер дома отсутствовал. А супруга возьми да от щедрот подарила ненужную книгу племяннику. Ну а муж тогда ничего и не заметил.

Прошло несколько недель. Получил мужик зарплату и решил пополнить накопления. Хвать, а книги-копилки то и нет! Чуть его удар не хватил. Ведь там ни много, ни мало, а 15 тысяч там припрятано, три купюры по 5 000 тысяч рублей каждая. Собрался с духом и выспросил у домочадцев, куда та книга делась. Выяснил, а как книгу то забрать? Решил напроситься в гости. Пришли они с женой в гости к этим родственникам. Те угощают, потчуют и все удивляются, каким это, дескать, ветром-то вас к нам занесло, сколько лет не заходили, а здесь прям чудо какое-то.

А мой знакомый рыщет взглядом по квартире. Книгу ищет. Не нашел, и решился спросить. Дескать, парнишка то ваш большой какой, что читает, чем увлекается? Отвечают ему, что читать то мальчик не любит, все больше компьютерными играми интересуется. Вот оно что, удивляется мой знакомый, а мы, ему книжку подарили... А что с ней, с книжкой то стало?

А книжку ту передарили другому ребенку, вот что стало. Знакомый мой мысленно простился с денежками, помянул всех популярными словами и скоренько домой воротился. В траурном настроении прожил месяц и решил забыть эту историю. На Рождество к ним пришла большая компания из его сослуживцев. Естественно с подарками. К счастью хозяина, не все были из них в курсе возраста его детей. Поэтому и подарки были разновозрастными, в том числе и книга для детей школьного возраста "Волшебные сказки". Хозяина чуть не парализовало, когда он книгу в руки взял. Бегом в другую комнату, открывает, листает и чудо, деньги оказались на месте. Выходит, что пока книга путешествовала по рукам и домам, ее никто не открывал!

Вот уж, действительно, книга в данном случае была лучшим подарком.

Закончил рассказ мой знакомый философским выводом: что если хочешь сделать как лучше, то получится как всегда, то есть плохо. Спрашиваю: "А почему не на карту деньги положил, а так по - старинке в заначке дома?" Отвечает: "Так дед мой заначки делал, да и бабушка тоже. Отец тоже от матери припрятывал. Наверное, это природе человеческой заложено".

Спорить с ним не стала, видимо и правда заложено. Так как и среди моих друзей и знакомых есть те, кто делает такие заначки дома. Я тоже как-то пробовала, но долго такая заначка у меня не залеживалась. Так что я лучше в банк, да в тот, что не рядом с домом. А вы,  как и где копите, откладываете, сохраняете ваши денежки?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость