Жизнь

Путевок в детские сады на Алтае добиваются голодовками

Они объединены общей проблемой: в 2011 году их чадам исполнится три года, нужно выходить на работу, а мест в детских садах нет.

Очередь вспять

Годы ожидания убедили, что очередь на получение путевки хоть и движется, но, увы, в обратную сторону: вперед пропускаются льготники, среди которых лидирующие позиции занимают сотрудники правоохранительных органов и военные. При этом по сложившейся практике если до­школьник не получил путевку в трехлетнем возрасте, то, вероятно, не получит и в дальнейшем: старшие группы обычно более плотно укомплектованы.

– Я воспитываю ребенка одна, алиментов не получаю. Мне просто необходимо отдать его в детский сад, чтобы выйти на работу, – говорит Татьяна Сидорова, одна из участниц акции протеста, прошедшей у здания мэрии в начале мая. – В очередь я встала в 2009 году. Сейчас наш порядковый номер не 505-й, каким был совсем недавно, а 909-й.

По словам Ирины Синенко, специалиста городского комитета по образованию, малоимущие семьи, подтвердив свой статус необходимыми документами, могут обратиться в комитет с ходатайством и таким образом получить путевку. Мамы говорят об обратном.

– Я уже куда только ни обращалась: к Савинцеву, в прокуратуру, в комитет по образованию, даже Путину писала... Вчера подала в суд, потому что не вижу другого выхода, – рассказывает Наталья Крутиковских. Чтобы достучаться до властей, она присоединилась к всероссийской "голодовке за детские сады", на три дня отказавшись от пищи.

– Наша семья признана малообеспеченной, у нас двое детей, и работает только папа. Денег не хватает, мне нужно выходить на работу, а я не могу, – говорит Наталья. – Очередь, как и у всех, только назад отодвигается. При этом мне известно, что за "спонсорскую помощь" садики детей принимают. Это ни для кого не секрет, но не у всех, простите, найдется 40–120 тысяч, чтобы устроить ребенка.

Все нормально…

– Не было случая, чтобы ребенка взяли в детский сад только из-за того, что родители оказали спонсорскую помощь, – возражает Ирина Синенко. – Митингующие приводят в качестве примера детский сад № 259, куда якобы родителям удается устроить ребенка за 40 тысяч рублей. Я готова объяснить, почему так происходит. По закону в каждом учреждении есть муниципальное задание. Садик, о котором идет речь, рассчитан на 330 детей – в этих пределах он и финансируется за счет бюджета. Однако площади позволяют принимать большее количество детей. Так вот у руководителя есть право по гражданско-правовому договору с родителями принять ребенка в детский сад. Это совершенно нормальная ситуация, где все происходит по добровольному согласию сторон. Родители не просто отдают деньги, а вносят их в счет дальнейших услуг, которые потом будут оказаны их детям. Все-таки садик новый, там гвоздя лишнего нет, и деньги гораздо нужнее в полном объеме, нежели частями.

В комитете по образованию утверждают, что делают все возможное для решения проблемы.

– В Барнауле, как ни в каком другом городе, очень серьезно относятся к сокращению очередей в детские сады, – утверждает г-жа Синенко. – Эта задача внесена в список первостепенной важности, что демонстрируют цифры: в настоящий момент у нас порядка семи тысяч детей не попали в детский сад, но если бы не усилия администрации, их было бы 11–12 тысяч! Мы на самом деле сочувствуем мамам и очень сожалеем, что, несмотря на все усилия, проблема остается…

Голодают и требуют

С 20 по 22 мая родители России провели голодовку за места в детские сады. Участие в ней приняли 180 человек из 31 региона.

Протестующие требуют:

1) прекратить уплотнение в детсадах, привести предельную наполняемость групп в соответствие с СанПиН, действовавшими до 20.12.2010;
2) предоставить полноценные места в детсадах всем детям России в двухлетний срок, на время их создания – компенсации в размере платы за коммерческий детсад;
3) воспитателям и нянечкам детсадов – достойную зарплату (не менее средней по региону);
4) отправить в отставку главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко и министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко.

Справка

На прошлой неделе координационный совет по ценообразованию города рассмотрел вопрос о повышении норматива на содержание детей в детских садах. Основанием послужил рост цен на продукты питания, коммунальные услуги, налогообложения. Принято решение о повышении норматива до 7 500 руб. Шесть тысяч рублей из этой суммы будет оплачивать городской бюджет, 1 500 – родители.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость