Жизнь

Путин: "Кровопролитная Вторая мировая война стала уроком человечеству"

На открытии Парада Победы на Красной площади 9 мая Ппезидент России отметил, что историю забывать нельзя, тем более, когда она "вновь взывает к нашему разуму и к нашей бдительности".

Президент России поздравил граждан с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Владимир Путин отметил, что кровопролитная война стала уроком для всего человечества.

Владимир Путин,
президент России:

Сегодня, отмечая эту священную юбилейную дату, мы вновь осознаем всю грандиозность Победы над нацизмом, гордимся, что именно наши отцы и деды смогли одолеть, сокрушить, уничтожить эту темную силу.

Путин обратил внимание, что именно идеи расового превосходства и исключительности стали причиной Второй мировой войны, и подчеркнул, что попытки создания однополярного мира лишь "подтачивают устойчивость мирового развития". Дабы избежать трагических последствий, необходимо выработать "систему равной безопасности для всех государств", которая будет основана на "региональной и глобальной, внеблоковой основе".

Владимир Путин,
президент России:

Только тогда мы обеспечим мир и спокойствие на планете.

Также Владимир Путин поблагодарил союзников, которые внесли вклад в разгром войск фашистской Германии.

Владимир Путин,
президент России:

Благодарны народам Великобритании, Франции и Соединенных Штатов Америки за их вклад в победу. Благодарны - антифашистам разных стран, которые самоотверженно боролись в партизанских отрядах и в подполье, в том числе и в самой Германии.

По словам Владимира Путина, именно доверие и единство стали основой послевоенного восстановления. В завершении речи Владимир Путин объявил минуту молчания.

Владимир Путин,
президент России:

Мы преклоняемся перед всеми, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны. Кто погиб в жестоких боях под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и Днепре. Кто умер от голода и холода в непокоренном Ленинграде. Был замучен в концлагерях, в плену в оккупации.

Собравшиеся на Красной площади встали и молча почтили светлую память всех погибших на войне, пишет "Мир24".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость