Жизнь

Путин ликвидировал две силовые структуры и создал нацгвардию России

В России начата радикальная реформа силовых структур. 5 апреля стало известно об упразднении ФСКН и ФМС и создании нового силового органа внутренних войск МВД – национальной гвардии. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым, главой ФСКН Виктором Ивановым и главнокомандующим внутренними войсками МВД Виктором Золотовым, сообщается на сайте Кремля. 

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Новая структура будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью, в тесном контакте с МВД продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОН, СОБРа и так далее.

"Очень рассчитываю на то, что войска национальной гвардии будут так же эффективно выполнять свои задачи, как это было до сих пор, и усилят свою работу на тех направлениях, которые считаются приоритетными", - отметил Путин.

Также президент заявил о переводе Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков в систему МВД. Путин подчеркнул, что структура будет работать самостоятельно и самодостаточно, но в рамках МВД.

На встрече Путин сообщил и об упразднении миграционной службы. Деталей перевода ведомства под другое "крыло" пока нет, но глава государства отметил, что этот вопрос обсуждался с Медведевым, главой МВД и самой миграционной службой. "Отработаем это в деталях, так же как и в случае с наркоконтролем и с войсками национальной гвардии, не должно быть никаких сбоев в работе", - отметил Владимир Путин.

Глава государства также напомнил, что ранее вопрос совершенствовании работы силовых структур не обсуждался. "Мы думали над тем, как нам улучшить работу по всем направлениям, в том числе связанную с борьбой с терроризмом, с организованной преступностью, с незаконным оборотом наркотиков" (цитата по ТАСС).

Новая силовая структура - нацгвардия - не затронет функций ФСО, которая охраняет первых лиц государства, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишут РИА Новости.

Позже на сайте Кремля появился указ Путина об образовании в стране службы войск Национальной гвардии. Главой Национальной гвардии назначили главнокомандующего внутренними войсками МВД Виктора Золотова. Об этом говорится в другом президентском указе, опубликованном 5 марта на сайте Кремля. Другим указом президент включил Золотова в состав постоянных членов Совета безопасности России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость