Жизнь

Путин пообещал помочь в конфликте, произошедшем из-за сдачи отремонтированного здания МТА

Владимир Путин провёл заседание президиума совета по культуре и искусству, посвящённое развитию театрального дела. Затронули и скандальную тему барнаульского Молодежного театра Алтая.

По информации официального сайта Кремля, в беседе с президентом Валерий Фокин, худрук питерской Александринки, затронул тему реконструкции зданий театров. По его словам, есть положительные примеры ремонта, но есть и обратные.

Валерий Фокин,
художественный руководитель питерского Александринского театра:

Здесь присутствует молодой режиссёр Дмитрий Егоров из Барнаула. Там совершенно другая картина, абсолютно. Там недостроенное, по сути, здание, исправлен 20 раз управлением культуры проект, оборудование ужасающее, театр не принимает директор – её уволили, раз она не принимает. Главный режиссёр борется, но сам уже висит на волоске, он, наверное, сам лучше меня расскажет об этих проблемах. Но поразительно другое – что губернатор не хочет встречаться с коллективом, просто какая-то средневековая процедура.

Путин ответил Фокину, что Егоров уже обращался к нему и просил помочь в строительстве театра.

Валерий Фокин,
художественный руководитель питерского Александринского театра:

Только вы, Владимир Владимирович, можете помочь встретиться с театральным коллективом. Вы – единственный человек в стране, который может помочь с артистами встретиться.

Владимир Путин,
президент:

Нет, это не так. Я просто хочу сказать, что губернатор знает, и он сам об этом с болью говорил. Чувствуется, что он хочет реализовать проект. Вернёмся к нему ещё.

Валерий Фокин,
художественный руководитель питерского Александринского театра:

Это очень хорошо. Самое главное, я хочу сказать, дело не в персоналиях в конце концов, а дело в отношении. Дело в отношении власти, потому что ведь и проблема художественного руководителя и директора сегодня по-прежнему в провинции стоит очень серьёзно, в регионах.

Всё-таки нельзя забывать, что творчество должно быть на первом месте. И когда мало художественных руководителей, то и директора, и власти должны способствовать этому развитию, а не наплевательски относиться в той или иной форме. Это, мне кажется, самые главные узловые вопросы.

На состоявшуюся беседу тут же отреагировали на местах. На сайте управления Алтайского края по культуре и архивному делу опубликовали комментарии Галины Шнайдер, алтайского отделения Союза театральных деятелей России, и начальника управления Елены Безруковой.

Галина Шнайдер,
председатель краевого отделения Союза деятелей России:

Ознакомившись со стенограммой заседания президиума совета при президенте по культуре и искусству, считаю своим долгом, как председатель Алтайского отделения Союза театральных деятелей России и директор государственного театра кукол "Сказка", высказать категорическое несогласие с оценкой, которую дал глубокоуважаемый мною Фокин, о состоянии культуры, в частности, театрального искусства в Алтайском крае.

Я работаю в отрасли около 40 лет. В свое время являлась председателем Барнаульского горкома профсоюза работников культуры, который всегда стоял на защите интересов деятелей театра, а в последние 25 лет – директором театра. Поверьте, мне есть с чем сравнивать. И то, что 2,5 года назад меня директора, должность которого априори считается оппозицией по отношению к рядовым членам СТД, избрали председателем союза театральных деятелей, можно считать знаком доверия и свидетельством объективности.

За последние годы отношение краевой власти к театру кардинально изменилось. В целях дальнейшей поддержки театрального искусства утверждена концепция долгосрочного развития театрального дела в крае до 2020 года. При грантовой поддержке губернатора края финансируются гастроли театров в крае, третий год проводится краевой конкурс на звание "Лучший работник культуры года", победители которого получают премии, в текущем году учреждена премия для молодых актеров театров и студентов театральных курсов. Задуман театральный фестиваль имени Валерия Золотухина, на его малой родине будет создан мемориальный комплекс. Реконструировано здание краевого театра драмы, вступает в реконструкцию Рубцовский драмтеатр. А Молодежный театр Алтая представляет целый комплекс с разветвленной инфраструктурой, где постоянно происходят интересные творческие события, идет развитие.

Что же касается текущих вопросов материальной базы, то они, по моему глубокому убеждению, разрешимы на местном уровне, а на федеральном - Дмитрию Егорову следовало бы поднимать проблемы организации проведения и, чего скрывать, финансирования "Золотухинского" фестиваля, дальнейшего повышения творческого уровня коллектива театра. Замечу, что аналогичные суждения высказывались и другими членами правления СТД, а в объективность нашего правления можно верить.

Елена Безрукова,
начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу:

Информация о Молодежном театре Алтая, изложенная господином Фокиным на встрече с президентом, не соответствует действительности. Более того, довольно странно и непрофессионально излагать подобные заявления человеку, который не бывал в Алтайском крае, не видел новое здание театра и не знает ситуацию лично.

Уверена, что вряд ли найдется человек, проживающий в крае, который бы не заметил изменений, произошедших в культуре региона за последние годы. В крае построено и реконструировано 39 объектов культуры в 27 муниципальных образованиях края, в том числе 24 дома культуры, восемь музеев, четыре библиотеки, три театрально-концертных учреждения. Гордостью краевой столицы являются две главные театральные площадки – Алтайский краевой театр драмы имени Василия Шукшина и Молодежный театр Алтая.

Что касается здания Молодежного театра Алтая, то фактически оно было восстановлено из руин. В 2009 году по решению губернатора края Александра Карлина за счет средств краевого бюджета начата реконструкция здания в рамках губернаторской программы 75х75. При этом особое внимание было уделено не только созданию условий для профессиональной деятельности, но и комфортных бытовых условий для молодых актеров. В результате реконструкции создан современный театральный комплекс, включающий здания театра и театральных студий, в которых проживают молодые актеры.

С момента открытия и по настоящее время коллектив театра работает в восстановленном здании. Поэтому говорить о невнимании властей к данному театру, считаю совершенно некорректным. Более того, губернатор края неоднократно встречался с молодыми актерами МТА, посещал театральные студии.

Совершенно непонятны личные обиды Дмитрия Егорова, которого, замечу сразу, никто не увольнял. Заявив, что он отработает как минимум до конца театрального сезона, 31 января Дмитрий Егоров отказался подписывать новый трудовой договор, а также принимать личное участие в организации первого всероссийского театрального фестиваля имени Валерия Золотухина.

Вечером 5 февраля стало известно, что Дмитрия Егорова "попросили". "Ну, вот и все, закончилась барнаульская эпопея. Объявлено, что в 18.00 завтра с вещами я должен из общежития выехать. Только прилетел - и уже уезжать. Хорошо, хоть вещи дали собрать...", - говорится в сообщении режиссера МТА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость