Жизнь

Путин поручил рассказать учителям о зарплатах человеческим языком

Президент РФ Владимир Путин поручил разработать прозрачную систему информирования учителей о начислении им заработной платы, сообщает РИА Новости.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
Анна Зайкова, altapress.ru

Из этой системы информирования должно быть понятно и ясно, прозрачно и транспарентно, как и сколько нужно начислять денег учителям, различным категориям преподавателей преподавательского состава по месяцам и по году в целом, пояснил глава государства на встрече с активом партии "Единая Россия" и экспертами. 

По словам Путина, создать подобную систему не сложно. "Преподаватели, они разберутся, если им по-человечески все сказать и человеческим языком объяснить", — отметил президент России. И добавил: "Надо это сделать", пишет Forbes.

3 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев посоветовал жалующимся на низкие зарплаты российским учителям менять профессию и уходить в бизнес.  В ответ на вопрос одного из участников форума "Территория смыслов" на Клязьме, почему учителя и преподаватели в России получают зарплату в 10 000 — 15 000 рублей в месяц, а офицеры полиции и силовых ведомств 50 000 рублей и выше, Медведев рассказал, как работал после окончания университета преподавателем и получал гораздо меньше милиционеров. 

"Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес", — заявил Медведев (видео с советом премьер-министра было немедленно размещено на YouTube).

Премьер выразил уверенность, что современный преподаватель способен не только получать зарплату по расписанию, но и "как-то иначе зарабатывать". А 20 августа Медведев назвал ситуацию с повышением зарплат учителям в целом благопристойной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость