Жизнь

Путин потребовал проверить благотворительный фонд своего друга-виолончелиста Ролдугина

Владимир Путин поручил правительству и администрации президента проверить деятельность и финансирование фонда "Талант и успех". Одним из его соучредителей является друг главы государства виолончелист Сергей Ролдугин, "прославившийся" из-за офшорного скандала. Его фонд занимается поиском и поддержкой одаренных детей. При этом Путин возглавляет попечительский совет фонда.

Владимир Путин на заседании правительства.
Владимир Путин на заседании правительства.
kremlin.ru

По данным ТАСС, изначально на деятельность работы фонда внимание правительства обратила внимание руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова. По ее словам, несмотря на большое финансирование, "дальнейшая судьба одаренных детей после того, как они заканчивают учебные заведения, никоим образом не отслеживается". "В 2016 году этому фонду предоставлено 384 млн рублей, по состоянию на 1 октября кассовое исполнение составило всего 15,5%"", - приводит слова Голиковой агенство.

В ответ на это президент попросил проверить, почему фон "три сотни миллионов забрал, а используется 15%". "Либо все-таки работать на развитие должным образом, либо столько денег не нужно, и тогда на другие цели их направить; есть куда эти деньги направить, социальные", - отметил глава государства.

Как сообщает РБК, "Талант и успех" в 2017-2019 годах должен был получить из бюджета более 1 млрд руб. Это следует из заключения думского комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи на проект закона о бюджете на грядущую трехлетку.

На заседании правительства руководитель администрации президента Антон Вайно заявил, что для фонда создается эндаумент — целевой фонд для использования в некоммерческих целях, который позволит к 2019 году выйти на полное финансирование без госсредств. "То, что касается функции фонда как грантооператора, то эта работа только запущена в этом году; там были определенные проблемы, связанные с базой данных. Я думаю, что мы скорректируем эту работу и либо по сумме средств определимся, либо по тем потребителям, которые нуждаются в этих деньгах", - отметил Антон Вайно.

Напомним, что в этом году Сергей Ролдугин стал одним из героев скандала после утечки файлов из панамской офшорной компании Mossack Fonseca. По данным авторов расследования, именно на него зарегистрированы офшорные компании, на счета которых через банки в России, Швейцарии и на Кипре поступали крупные средства от российских корпораций. Управление активами велось из банка "Россия", который называют "банком друзей Путина".

Информацию об офшорах Путин назвал достоверной, однако отметил, что авторам расследования "и в голову не могло прийти", что Ролдугин все деньги направил на покупку музыкальных инструментов. "У Сергея Павловича уже ничего нет, он еще должен остался", — проникновенно заявил глава государства.

Сергея Ролдугина называют близким другом Владимира Путина и крестным отцом его первой дочери Марии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость