Жизнь

Путин разрешил иностранцам служить в Вооруженных Силах РФ

Владимир Путин, президент РФ.
Владимир Путин, президент РФ.
er.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы". Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки, в основном, касаются порядка заключения с иностранными гражданами контракта на прохождение военной службы в рядах Вооруженных Сил России. Так, в документе указано, что граждане иностранных государств, желающие поступить на службу в российскую армию по контракту, подают соответствующие заявления в военный комиссариат по месту воинского учета или месту жительства, либо непосредственно в воинскую часть.

Согласно документу, желающий служить в российской армии иностранец должен владеть русским языком. Первый контракт с гражданином иностранного государства, поступающим на военную службу на должность, для которой штатом предусмотрено звание солдата, матроса, сержанта или старшины, заключается на пять лет.

Не допускается заключение контракта на прохождение военной службы в рядах Вооруженных Сил России с иностранным гражданином, в отношении которого ведется дознание или следствие, уголовное дело в отношении которого передано в суд, вынесен обвинительный приговор и назначено наказание. Аналогичный запрет введен в отношении иностранцев, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавших наказание в виде лишения свободы, либо решением суда лишенных права занимать воинскую должность в течение определенного срока, пишет polit.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость