Жизнь

Путин решил, что отбирать "лишние" компенсации у жителей Крымска не будут

Владимир Путин, президент России, заявил на совещании по итогам ликвидации последствий наводнения в Крымске, что отбирать у жителей компенсации не стоит – переплаченные, по мнению администрации, средства надо оставить.

Владимир Путин,
президент России:

Здесь возникла проблема, которая вызвала широкий резонанс в обществе. В результате неточного счета ряд заявителей получил выплату в больших размерах, чем было положено. Я бы здесь особенно не ругался на тех, кто так считал, я помню, в каких условиях шла работа… По оценкам, общая сумма таких переплат составила где-то 26 миллионов рублей. Ничего страшного нет, но чего не следовало делать — это отбирать у людей эти деньги, потому что они могли их истратить", - заявил президент на совещании. Он заметил, что с министром финансов России уже поговорил, и министр, конечно же, согласился. Президент предложил вернуть назад жителям уже возвращенные ими деньги, и даже заплатить им небольшую премию за честность: "Решение такое: оставить людей в покое, все эти средства оставить на руках, а те, которые уже выплатили, им надо вернуть, чтобы не было так, что одни оказались в худшем положении, чем другие. Может с премией небольшой за честность.

Президент выразил сочувствие и к региональным властям, выразив понимание, что насчитать они могли лишнего в спешке, "стремясь как можно скорее прийти на помощь людям".

История с компенсациями возникла в начале 2013 года, спустя полгода после наводнения в Крымске Краснодарского края, унесшего жизни 153 человек и нанесшего существенный ущерб городу и его жителям. Пострадавшим выплачивались компенсации  на ремонт и восстановление жилья и имущества, но в январе местные власти заявили, что произошли ошибки и потребовали часть средств вернуть, угрожая обратиться в суд.

Из 171 человека, от которых потребовали вернуть средства, 65 получили вместо разрушенного жилья новую квартиру, остальных заставляли вернуть деньги за якобы лишнюю площадь. Были в списке и просто однофамильцы.

Президент также потребовал от местных органов власти не допускать больше строительства в тех местах, где существует риск подтопления, уточнил у губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, сколько средств потрачено из краевого бюджета, и сообщил, что государство выделило на восстановление Крымска 16,5 миллиардов рублей, сообщает argumentiru.com

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость