Жизнь

Пять событий, которые запомнились спасателям в 2009 году

27 декабря - профессиональный праздник МЧС России. Altpress.ru публикует пять событий, участие в которых, по мнению алтайских спасателей, запомнились им больше всего в 2009 году.

1. Крушение вертолета Ми-171 Томского филиала авиакомпании "Газпромавиа" в Кош-Агачском районе Республики Алтай. В поисково-спасательных работах принимало 10 человек личного состава, два кинологических расчета Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени Зюкова (Барнаул). Читайте новости Алтапресса об этом событии.

9 января в 19.00 с базы ПСО спасатели выехали в барнаульский аэропорт и улетели на вертолете Ми-8 авиапредприятия "Алтайские авиалинии" в зону поиска. Одновременно с базы отправился КаМАЗ с необходимым оборудованием. Наземным транспортом в горы также отправились спасатели.

11 января в 15.30 (барнаульское время) спасатели и экипаж вертолета Ми-8 "Алтайских авиалиний" обнаружили место крушения вертолета Ми-171 и оставшихся в живых четверых людей.

Алтайские спасатели вернулись в Барнаул с места поисков 14 января в 13.30. 

2. Пожар на "китайском рынке" в Барнауле.

25 января в 11.35 на пульт дежурного службы "01" Барнаула поступил тревожный звонок. Звонивший сообщил о том, что горит китайский рынок (ул. Космонавтов, 59).

Как впоследствии выяснилось, площадь пожара (горел торговый павильон на цокольном этаже) составила 250 квадратных метров, было очень сильное задымление из-за того, что горели синтетические вещи.

Два человека отравились продуктами горения и были госпитализированы.

Пожару был сразу присвоен 3-й ранг сложности (из четырех). В пожаротушении принимали все пожарные подразделения Барнаула.

Трое пожарных были впоследствии награждены медалями и нагрудными знаками МЧС России.

3. В Барнауле пожарный спас жизнь грудному младенцу.

30 марта в 15.40 на улице Глушкова, 36 в Барнауле произошел пожар в пятиэтажном жилом доме.

Жильцов с верхних этажей пришлось эвакуировать из окон квартир по автолестнице. Трехмесячного ребенка с верхнего этажа вынес из квартиры Александр Бабкин, сотрудник спецчасти пожаротушения Барнаула. Грудного ребенка пришлось госпитализировать из-за отравиления угарным газом. В 16.23 пожар потушили. Всего было эвакуировано 24 человека (семеро из них - дети).

Александр Бабкин,
начальник караула Федеральной противопожарной службы специализированной части по тушению крупных пожаров Барнаула:

Во время работ на пожарах приходится спасать не только грудничков, но и взрослых людей. Не скажу, чтобы такое случалось часто. Но бывает. Тогда даже не обратил внимания, где находилась мама. Когда выбежал из подъезда, передал мальчика работникам "скорой помощи", которые увезли его в реанимационное отделение детской больницы №2. Главное, отдать ребенка в нужные руки и продолжать работать.

Есть ли у меня дети? Конечно. Подвиг ли это, достойный медали? Я не считаю так. Тушить пожары, помогать людям - моя работа. Я думаю, что на моем месте так поступил бы каждый. Все просто. И очень хорошо, что мы тогда успели.

4. Двухгодовалый малыш обошелся без помощи спасателей.

13 августа в детском оздоровительном лагере имени Гагарина (в пригороде Барнаула) потерялся двухлетний ребенок. Разыскивать мальчика выехали спасатели и кинологический расчет Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени Зюкова. Спустя два часа малыш нашелся сам.

Спасатели сейчас вспоминают эту историю с юмором. Как выяснилось впоследствии, мальчик, несмотря на свой возраст, уже не единожды убегал от мамы. Так вышло и в этот раз: малыш пробрался через дырку в заборе "на волю", стал гулять по лесу, потом заблудился. И тут услышал, что его зовут какие-то люди. Мальчик спрятался в кустарник и стал наблюдать за спасателями. В конце концов, сидеть в кустах мальчугану надоело: он вышел к спасателям и гордо произнес: "Что ж вы меня ищите? Вот он я". Поисково-спасательная операция была свернута.

5. Разрушение второго гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС в Республике Хакасия 17 августа, в 04.15 по московскому времени.

Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю был создан сводный отряд: 103 пожарных, 11 спасателей, которые вылетели 19 августа на место трагедии.

Аварийно-спасательные работы на месте аварии велись посменно: 4 часа работы, 8 часов отдыха. Алтайские пожарные совместно со специалистами из Красноярска и Иркутска вели разбор завалов на втором и седьмом энергоблоках.

В работах принимали участие кинологические расчеты Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени Зюкова.

За участие в аварийно-спасательных работах по ликвидации техногенной катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС медалями и нагрудными знаками МЧС России награждены 19 пожарных и спасателей из Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость