Жизнь

Раиса Федорова организует марафоны в поддержку детей

В марте на Алтае начался благотворительный марафон "Поддержим ребенка". Один из его вдохновителей – Раиса Федорова, председатель Алтайского отделения Российского детского фонда.

– Благотворительные марафоны идут в крае с 90-го года. Первый из них назывался "Доброе сердце" и был посвящен семейным детским домам. Мы очень хотели привлечь людей к тому, чтобы они брали детей в семьи. 

Марафон "Поддержим ребенка" объявлен, чтобы помочь тяжело больным детям и ребятишкам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. В прошлом году в марте на наш марафон обратились четыре семьи, им была оказана помощь на сумму свыше 200 тысяч рублей. Например, в одной семье мама находилась в декретном отпуске, у ребенка тяжелое заболевание, папу уволили с работы из-за того, что он вынужден был много времени проводить дома... Такие марафоны всегда своевременны. 

Вот есть Катя Добрынина, волонтер, она сходила в краевую туберкулезную больницу, увидела, какое там положение, неделю переживала и плакала, потому что дети требуют хорошей поддержки со стороны нас, взрослых. Поэтому одна из проблем, которая должна в этом марафоне рассматриваться, – внимание к детям, больным туберкулезом. Лечение очень дорогое, порядка 700 тысяч рублей на одного ребенка. Но вот он пролечился и снова возвращается домой, а условия там такие, что жить нельзя… Поэтому мне бы хотелось, чтобы в течение года мы прониклись их проблемой и поняли, сколько семей, детей нуждается в адресной помощи. Если это будет сделано, марафон удастся.

Я бы хотела, чтобы люди поняли: необязательно пятьсот, тысячу рублей перечислять, хотя бы пять рублей… Не надо стесняться. Так просто каждому из нас положить рубль, принести книжку хорошую, игрушку, вещь, из которой вырос твой ребенок, – надо только этого захотеть.

За 20 с лишним лет работы я убедилась, что самым нравственным, отзывчивым, милосердным является старшее поколение, которое пережило и войну, и послевоенное время, и 90-е годы. Но меня согревает, что на благотворительную акцию "Детям Южной Осетии", на наши последние марафоны стала откликаться и молодежь. Молодые люди, дети которых перенесли тяжелые заболевания, приходили, приносили деньги и говорили: мы знаем, что это такое, когда нужна помощь. 

Пока еще широкого отклика на марафон нет, но к нам пришли несколько человек, которые готовы работать, готовы помогать. И это уже хорошо. 

Справка

Марафон "Поддержим ребенка" проходит с 7 марта по постановлению администрации края. Акции по сбору средств и помощи детям пройдут во всех районах.

Деньги можно перечислить на счет Алтайского краевого отделения Российского детского фонда (Барнаул-49, ул. Партизанская, 120, тел. 666-550).

ИНН 2225018635, КПП 222501001,

р/с 40703810002140010252,

к/с 30101810200000000604,

БИК 040173604 в СБ г. Барнаула, городское ОСБ № 8203 Алтайского банка СБ РФ г. Барнаула.

Обязательная пометка: "Благотворительные пожертвования на марафон “Поддержим ребенка”".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость