Жизнь

Распространение вируса Эбола - ЧП мирового масштаба

Вспышка лихорадки Эбола в ряде стран Западной Африки требует принятия чрезвычайных мер на международном уровне, заявила глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чан.

Как передает "Интерфакс", Чан отметила, что страны, где обнаружилась вспышка, не могут справиться с распространением болезни самостоятельно. Глава ВОЗ призвала международное сообщество как можно быстрее поддержать эти страны.

ВОЗ объявила о том, что оценкой серьезности ситуации с распространением вируса Эбола займется специальный экспертный комитет. Ранее представитель организации признал, что изначально болезнь не была воспринята достаточно серьезно. При этом ВОЗ не считает необходимым вводить ограничения на поездки и торговлю со странами региона.

Ранее власти Либерии, где была зарегистрирована вспышка лихорадки Эбола, объявили в стране режим чрезвычайного положения сроком на 90 дней. Там от заболевания скончались 282 человека.

Помимо Либерии, вспышки вируса Эбола зафиксированы в Сьерра-Леоне, Гвинее и Нигерии. В общей сложно число жертв нынешней вспышки вируса превышает 900 человек. А число инфицированных вирусом людей перевалило за 1,7 тысячи человек.

Распространение геморрагической лихорадки, вызываемой вирусом Эбола, началось в феврале в деревнях в Западной Африке, пишет trud.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость