Жизнь

Растрогавший патриарха Кирилла мальчик оказался сыном крупного чиновника

Протодиакон Андрей Кураев на своей странице в Facebook рассказал о том, что мальчик Гриша Вороничев, растрогавший главу РПЦ патриарха Кирилла, оказался сыном крупного чиновника — начальника отдела обеспечения государственных закупок управления имущественного комплекса и капитального строительства Росспорта Александра Вороничева.

Патриарх Кирилл.
Патриарх Кирилл.
patriarchia.ru

Вороничев-старший также является членом президиума совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних олимпийских игр.

Пост Кураева был написан по "следам" пресс-релиза патриархии от 8 января. В нем говорилось о том, что Кирилл посетил Рождественскую елку в Кремле, а также встретился с первоклассником московской школы №2083 Гришей Вороничевым, который до этого написал предстоятелю письмо и рассказал о своей мечте встретиться с ним.

Патриарх Кирилл,
глава РПЦ:

Я сегодня вошел в этот зал с мальчиком, которого зовут Гриша. Он прекрасный горнолыжник. И он получил приглашение в Австрию на международные сборы. Время сборов совпало со Страстной седмицей, которая предшествует празднику Пасхи. В это время — особые богослужения, особо строгий пост. И Гриша отказался ехать на сборы. Я узнал об этом из письма и подумал, что очень хорошо будет рассказать вам о Грише, юном горнолыжнике, который отказался от очень заманчивого предложения для того, чтобы вместе с Патриархом помолиться на Страстной седмице. Желаю тебе, дорогой Гришенька, многих сил, успехов и помощи божией, как и всем вам, мои дорогие дети.

Андрей Кураев в своем посте отметил, что Гриша Вороничев занимается гигантским слаломом. "Самый такой московский вид спорта. И самый дорогой по экипировке", - написал Кураев. Он также подчеркнул, что, учитывая статус Вороничева-старшего, "для Гриши Альпы не менее привычны, чем Москва". "И отказ от каких-то соревнований там вряд ли для него серьезен", - отметил Кураев, пишет znak.com.

"Ну, а тем временем пресс-служба патриархии распространяет сказки про детишек, которые пишут дедушке патриарху трогательные письма", подытожил протодиакон.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость