Жизнь

"Разбился градусник что делать"

Я специально cделала заголовок к своей колонке из этого набора слов: слова не простые, а ключевые. Это самый популярный запрос в Интернете у пользователей, столкнувшихся с проблемой разбитого градусника. Потом уже пользователи ищут: "как собрать ртуть" и "куда звонить, если разбился градусник".

8 марта я разбила градусник. Да-да, давно надо было избавиться от предка электронного термометра. Но как правильно это сделать? Мы обычный-то мусор не сортируем. А тут – ртутный градусник. Хоть целый, хоть разбитый – его нельзя выбрасывать в общие баки с мусором. А куда звонить?

Первым делом звоню дежурному ГО и ЧС. Представляю, как сейчас приедут люди в костюмах со знаком "Осторожно! Идет химическое обезвреживание!", наведут мне порядок в квартире… А дежурный говорит, чтобы я со своей проблемой обратилась в Службу спасения (телефон 01). Звоню туда. Людей в костюмах уже не представляю, но надеюсь хотя бы узнать, кто в Барнауле утилизирует ртутьсодержащие бытовые приборы.

– Алло, здравствуйте! Я градусник разбила, что делать? Ртуть, сколько смогла, собрала. Она у меня в баночке с водой под раковиной стоит (в Интернете "рецепт" прочитала. – Прим. автора). Куда мне ее отвезти или куда позвонить, чтобы приехали и забрали?

– Ага… Сейчас... Девочки-и-и-и! Что с ртутью делать? Градусник разбили… Ртуть собрали, да…

– В баночке? Под крышкой? Да просто в мусор выбросьте и все.

– …Спасибо… спасли.

Оказывается, и делать-то особо ничего не надо: разбил градусник, собрал ртуть – и в мусор на улицу. Туда же, наверное, и люминесцентные лампы, которые скоро будут в каждой квартире? Ладно лампы – они "новенькие" герои в нашей жизни. Но градусники-то – старожилы. Ответа на вопрос, можно ли не нарушать правила их утилизации, я так и не получила.

P.S. Любопытно, изменится ли что-то в этой проблеме после выхода на новые орбиты сотрудничества между французской провинцией Франш-Конте и Алтайским краем? Во Франции ртутные градусники запрещены с 1999 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость