Жизнь

Разбор. Почему в России празднуют старый Новый год

В России отмечать Новый год принято два раза. Первый — в ночь с 31 декабря на 1 января, а второй — с 13 на 14 января. Разбираемся, почему так происходит.

Новый год и Рождество.
Новый год и Рождество.
СС0
1 Как появился праздник

Российская империя до 1918 года жила по юлианскому календарю, который был основан на древнеегипетской астрономии, а Европа — по григорианскому, более точному. В 1918 году большевистское правительство решило тоже перейти на григорианский календарь. Разница между двумя системами исчисления составляла 13 дней.

2 Когда стали праздновать старый Новый год

14 февраля 1918 года закон вступил в силу, и все прогрессивные жители России стали отмечать праздники вместе с Европой. Но в народе старый календарь не забыли, и появился новый праздник — Новый год по "старому стилю", то есть по юлианскому календарю. Его отмечают на 13 дней позже официального.

3 Что говорит церковь

Русское духовенство с переходом на новый стиль категорически не согласилось и до сих пор пользуется древним юлианским календарем. Поэтому и Рождество в нашей стране празднуется 7 января, а в католических государствах — 25 декабря. В период светских новогодних праздников верующие держат Рождественский пост. Так что согласно церковному летоисчислению, 13 января как раз и наступает общепринятый Новый год. А 1 января верующие поминают святого мученика Вонифатия, которому следует молиться, чтобы избавиться от пьянства.

4 Кто еще отмечает старый Новый год

Традиция отмечать старый Новый год существует не только в России. Подобные праздники есть в странах бывшего СССР, а также в Греции, Сербии, Черногории, Алжире, Тунисе и многих других странах. Во всех государствах появление необычной даты связано с переходами на разные календари, но в каждой стране существуют свои традиции. В России старый Новый год по статистике отмечают около половины населения страны, собираясь за праздничным столом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость