Жизнь

Разыскиваются родственники погибшего воина из Змеиногорска

На ленту проекта газеты "Свободный курс" "Книга памяти, том 10-й" пришло письмо от Алексея Аверченкова, бойца поискового отряда "Мемориал" из Смоленской области. В письме сообщалось, что в ноябре 2009 года в д. Рыбки Сафоновского района отряд поднял останки бойца. При нем был медальон на имя Земцова Федора Васильевича, 1908 г. р., призванного Змеиногорским РВК в 1941 году. Жена, Земцова Анна Павловна, на тот момент проживала в г. Змеиногорске по ул. Ворошилова, 31.

Рядовой Земцов из второго тома

Согласно Книге памяти Алтайского края (т. 2, с. 390) этот боец считается без вести пропавшим: "Земцов Федор Васильевич,род. 1908, русский. Пропал без вести окт. 1943". Но судя по свидетельствам поисковиков (расшифрованный солдатский медальон, фото- и видеодокументы) эта запись потребует уточнения.

Игорь Турушев,
командир ПО "Мемориал" :

Останки вашего земляка были обнаружены бойцом нашего отряда Владимиром  Большуновым на глубине примерно 1 метр с помощью шупа. В ходе их эксгумации были найдены также медальон с бумажным вкладышем, алюминиевый котелок с крышкой, алюминиевая ложка, в кожаном чехле – сильно изведенная ржавчиной железная ложка и практически распавшийся мундштук черного пластика с латунной окантовкой сопла. Из боеприпасов при солдате находились две гранаты Ф-1 и около десятка патронов к ППШ. Медальон вскрыт лично мною. Вкладыш стандартного образца в удовлетворительном состоянии, читаем, но часть бумаги разложилась.

В августе 1943 года здесь шли тяжелые бои, свидетельствует Игорь Турушев. Погибших хоронили в общие могилы с боеприпасами и оружием. На поле, где обнаружены останки В.Ф. Земцова, за два месяца в радиусе около ста метров сафоновские поисковики подняли  около ста бойцов РККА, одну медаль "За отвагу" и два медальона, по одному из которых и удалось идентифицировать нашего земляка. Остальные красноармейцы не опознаны.

Игорь Турушев,
командир ПО "Мемориал":

Вместе с вкладышем в корпусе медальона была найдена любопытная справка: "Квитанция 113 паспорт серия КАВ 513462 выданный 16 января 1941 года гр. Зе...ов Федор Васильевич ...Змеиногорск Алтайского края... 1905 г.р.

Всех, кто может что-либо сообщить о родственниках найденного солдата, просим связаться с редакцией "Свободного курса" по телефонам 8(3852)266-773, 38-43-91 или по электронной почте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость