Жизнь

Развод на брак. Грезы и слезы

Розы, подвенечное платье, шампанское под крики "Горько!", застолье, грезы о вечной любви. Многие через это проходили, некоторые даже не один раз, только масштабы и место проведения торжеств у всех разные.

Недавно узнала, что одна моя знакомая вышла замуж в третий раз. Все бы ничего, но вот очередной муж отбывает срок в колонии строго режима, где сидят за совершение тяжких, особо тяжких преступлений: изнасилование, разбои, грабежи. Образование у жениха среднее, профессия до судимости – разнорабочий. Как мог познакомиться человек из зоны с женщиной с воли, которая имеет два высших образования, приличную и хорошо оплачиваемую работу, квартиру, машину и двух дочек от второго брака? По объявлению и переписке, скажите? Нет!

Сваха подсказала, а у свахи той у самой недавно муж новый объявился. Тоже из бывших заключенных. Вот он то своих сотоварищей и пристраивает на воле, так сказать с перспективой на будущее.

Многих  русских женщин во все века объединяет одна особенность: между словом "люблю" и "жалею" ставить знак равенства. Это думаю одна из причин, по которой их не пугают браки с заключенными. Невесты наивно полагают, что своей заботой и любовью они смогут все. Или почти все…

Конечно, нельзя всех  за колючей проволокой "причесывать" под одну гребенку. Возможно, оказавшись по ту сторону колючей проволоки, кто-то и впрямь мечтает остепениться и начать жизнь с чистого лица. В этом плане брак - редкий шанс. И возможно, что кому-то повезет. Но вот незадача! Почти 50 процентов заключенных, отбывающих срок в подобных исправительных колониях, распложенных на территории  России, попали туда вторично.

Еще одна особенность нашего бытия - смена героев. Часто на экране главное действующее лицо - настоящий "мачо" при крутой машине, модной экипировке и со сложной жизненной "легендой" - либо ворует, либо отсидел. "Но ведь не виноватый он, - сопереживают сердобольные женщины, - жизнь заставила встать на преступный путь".

Давайте взглянем на таких потенциальных женихов. Большинство заключенных имеют сроки от 5 до 10 лет, чуть меньше процентов — от 10 до 15 лет. Около трети осужденных – даже без полного среднего образования. Каждый второй, хронический алкоголик или наркоман, и не имеет профессии. У трети психические отклонения и склоненность к деструктивному поведению. Правда, женихи из тюрем на глазах молодеют. Более 40 процентов - "кавалеры" моложе 25 лет. Примерно 60 процентов - холостые.
Еще один аргумент в "пользу" подобных браков имеет чисто физиологическое происхождение. Для большинства женщин, мужчина всегда был и остается олицетворением силы. И та же грубость, крепкий кулак, наличие судимости записываются ему в актив. С другой стороны, женщине, несмотря на модные рассуждения о независимости, необходим статус замужней дамы. Опять же, судимость перестала быть явлением из ряда вон выходящим, превратившись в обычное явление. Отправляясь на регистрацию в "зону", многие женщины упускают важную деталь - социальную адаптацию заключенного, полагая, что, выйдя из тюрьмы, тот сразу станет со всех сторон положительным.

У новоиспеченного мужа моей знакомой теперь есть жена, квартира, машина и еще сразу две дочки 7 и 10 лет. Вот о чем думала их мама, когда приняла, такое мягко скажем странное решение: выйти замуж за абсолютно незнакомого ей человека, которому еще осталось сидеть в колонии семь лет? Неужели в окружающем ее жизненном пространстве не было других вариантов? И что ждет этот союз в будущем?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость