Жизнь

Реакторы аварийной АЭС "Фукусима-1" могут остановить раньше срока

Реакторы атомной электростанции в Фукусиме, поврежденные в результате землетрясения и цунами, произошедших 11 марта, возможно, удастся полностью остановить раньше намеченного срока. В соответствии с разработанным в апреле планом остановку аварийных энергоблоков предполагалось завершить к январю 2012 года, однако, как заявляют представители компании, о холодном останове реакторов может быть объявлено уже до конца текущего года. Для этого необходимо, чтобы температура реакторов, которая уже опустилась ниже 100 градусов Цельсия, оставалась на этой же отметке в течение достаточно долгого времени.

"Мы наблюдаем за ситуацией постоянно. Нам нужно выяснить, стабильно текущее состояние или нет, " - заявил представитель Tepco. За последний месяц выброс радиации на станции уменьшился вдвое и не превышает установленных правительством нормативов.

Между тем, даже после остановки энергоблоков могут потребоваться годы и десятилетия для полной очистки реакторов от остатков топлива, считают эксперты. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на зарубежные СМИ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость