Жизнь

Редактора газеты отпустили из-под домашнего ареста

Сегодня, 5 ноября, истек срок пребывания под домашним арестом бывшего редактора еженедельника "Московский комсомолец в Якутии" Игоря Грищенко. Дома он провел четыре месяца. Ему было запрещено выходить на улицу и разговаривать по телефону, сейчас журналист находится просто под подпиской о невыезде.

По версии следствия, в июне 2011 года Грищенко, используя свое служебное положение, потребовал от пресс-секретаря Верховного суда Якутии передать ему 240 тысяч рублей, а взамен пообещал, что не опубликует в газете статьи, содержащие "сведения, порочащие честь и достоинство судей республики".

По данным следственного управления республики, 5 июля 2011 года в салоне автомашины Toyota Land Cruiser Prado Грищенко получил от посредника деньги и был задержан с поличным. В отношении бывшего главреда возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе, ему грозит до 12 лет заключения.

По информации РИА Новости, в середине октября Грищенко обратился с открытыми письмами в Фонд защиты гласности, Союз журналистов России и к уполномоченному по правам человека РФ Владимиру Лукину.

Тогда же, после длительного перерыва, под руководством нового редактора, вышел и свежий номер газеты "Московский комсомолец" в Якутии". Новым владельцем регионального издания стала Торгово-промышленная палата Якутии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость